Алоэ Вера и Столетник — отличия и полезные свойства

При слове «алоэ» у большинства перед мысленным взором возникает растущее почти в каждом доме лекарственное растение с длинными мясистыми листьями. Многие привыкли к другому его имени — столетник, полученному за долгий срок жизни и редкое цветение.

Но настоящим цветоводам и ботаниками хорошо известно, что алоэ — это не только знакомые всем зеленые кустики.

Для многих неочевидно отличие алоэ вера от столетника. Одно и то же это растение или нет, можно понять, немного изучив виды.

Декоративные виды алоэ

В мире существует несколько сотен видов этого растения, а в домашних условиях можно разводить несколько, а не одно из них. Африка — родина этих суккулентов, способных для выживания накапливать в себе воду в условиях редких пустынных дождей. Более, чем на 90% листья алоэ состоят из влаги, придающей им характерный мясистый вид.

Кроме пресловутого столетника в домашних условиях можно выращивать и другие виды:

  • алоэ вера;
  • остистое;
  • тигровое;
  • устрашающее;
  • спиральное;
  • Рауха.

В качестве элементов домашнего декора подходят практически любые суккуленты — большинство из них экзотичны, а некоторые отличаются пестрой яркой окраской, причудливым расположением листьев и служат отличным украшением интерьера. Относительная неприхотливость в уходе и выносливость позволяют выращивать алоэ даже неопытным любителям.

Несмотря на редкое и недолгое цветение внешний вид многих представителей настолько необычен и интересен, что заставляет забыть об этом недостатке. Остистое алоэ, например, представляет собой густую розетку из множества треугольных широких листьев высотой около 15 см., увенчанных усиками-остьями и усеянными мелкими белыми горошинами. При хорошем уходе раз в год весной оно выбрасывает длинный цветонос, на котором распускается оранжево-красный цветок, похожий на колокольчик.

Тигровая разновидность получила название за контрактную бело-зеленую окраску коротких треугольных листьев, собранных в розетки и выглядящих очень живописно.

Домашние лекари: алоэ вера и столетник

Ценятся в алоэ не только декоративные, но и лекарственные свойства. В этом отношении непревзойдёнными являются два вида: древовидное (всем известный столетник) и барбадосское (алоэ вера).

Рекомендуем:  Виды Алоэ. Как ухаживать за алоэ в домашних условиях?

Первое растение отлично изучено отечественными биологами и фармакологами: ему нет равных в терапии заболеваний многих органов и систем. В южных регионах страны его выращивали в открытом грунте на специально отведенных участках. Столетник обладает довольно толстым развитым стеблем, от которого отходят удлинённые мечевидные гладкие листья серо-зеленого оттенка, обрамленные мягкими шипами. В длину растение способно вытягиваться до 1 м. и более. В дикой родной природе цветет оно довольно часто, чего нельзя сказать о домашних представителях.

Алоэ вера — более редкий для нас вид, хотя многими он считается близнецом столетника. Сходство у этих представителей флоры, действительно есть. Оба растения обладают мощными целебными свойствами и имеют почти идентичный биохимический состав. Внешний вид барбадосского имеет отличия, хотя и неявно выраженные. Стебель у него короткий, листья треугольные, гораздо шире, чем у древовидного — около 10–15 см. и менее вытянуты в длину. В дикой природе алоэ вера вырастает до 60–80 см. Декоративное растение в несколько раз меньше. Но малосведущие в ботанике люди скорее спутают алое вера и столетник, в чем разница между ними, способен уловить с первого взгляда только опытный глаз.

Лекарственно ценным является сок алоэ, содержащийся в боковых канальцах листьев под кожицей и студенистый прозрачный гель, заполняющий внутреннюю часть листьев.

В вопросах, относящихся к лечебным свойствам растений, нет единодушного мнения. У каждого суккулента есть свои сторонники. Одни утверждают, что алоэ вера справляется с различными проблемами здоровья намного лучше и является настоящим, что подтверждается его латинским названием — vera. Оппоненты возражают, что в столетнике выше концентрация биостимуляторов и минералов.

Фармацевтика не признаёт принципиальной разницы между алоэ вера и столетником, учитывая сильные лечебные качества обоих видов, допуская препараты из них к внутреннему и местному применению. Но важное отличие алоэ вера от столетника в лечебном отношении есть: листья первого более массивные и широкие, чем у второго и содержат много гелевой субстанции, в древовидном выше концентрация сока. По этой причине в косметологии, где больше необходим гель, применение барбадосского вида считается более обоснованным.

Рекомендуем:  Как вырастить алоэ в домашних условиях?

Отличить алоэ вера от столетника можно по листьям: у «настоящего» растения они довольно яркого оттенка, собраны в плотные розетки, стебель короткий или вовсе отсутствует. Древовидное

Другие виды, как дикие, так и декоративные, также содержат биологически ценные вещества и обладают целебными качествами, пока недостаточно изученные.

Сок и гель алоэ

Состав этих природной субстанций уникален, в них входят:

  • антрагликозиды;
  • ферменты;
  • минералы кальций, цинк, железо, литий, селен;
  • стероидные соединения;
  • фитонциды;
  • витамины С, РР, группы В, токоферол, каротин.

Сок оказывает антимикробное, желчегонное, противовоспалительное, регенерирующее действие. Экстракт алоэ является действенным медикаментозным препаратом, используется официальной медициной в лечении патологий пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, органов зрения, дыхания, кожных заболеваний. Фармакологическая промышленность выпускает:

  • сабур — сгущенный сок, применяемый как внутрь, так и наружно;
  • инъекционный экстракт в ампулах;
  • сироп;
  • таблетки алоэ;
  • глазные капли.

Косметологические свойства алоэ также широки. Способность заживлять микротрещины, снимать раздражения, стимулировать рост новых клеток позволяет применять его компоненты при производстве средств, ухаживающих за кожей и волосами. Гель в мякоти листьев, обладающий смягчающим и противовоспалительным действием, добавляют в лосьоны, шампуни, кремы и бальзамы.

Как использовать алоэ в домашних условиях

Домашние экземпляры барбадосского и древовидного суккулентов подходят для приготовления лекарственных препаратов. Собственноручно произведенные средства не уступают фармацевтическом, а превосходят их по содержанию полезных веществ и уникальных биостимуляторов.

С их помощью можно насыщать организм витаминами, избавляться от проблем с желудочно-кишечным трактом, суставами, укрепить иммунитет, вылечить лёгкие, улучшить состав крови, избавиться от аденовирусной, стрептококковой, стафилококковой, дифтерийной инфекции, ускорить заживление ран. Маски, протирания, компрессы с алоэ оздоравливают и омолаживают кожу, сохраняют мягкость и блеск волос.

Для целебных и косметических целей рекомендуется пользоваться нижними толстыми листьями старых растений, не моложе 3-летнего возраста. Срезать их рекомендуется не раньше, чем через 2 недели после полива.

Биологи советуют не пренебрегать дополнительной биостимуляцией, придерживаясь такого порядка действий:

  • Отделенные вымытые части растений перед применением завернуть в салфетку и подержать в холодильнике в течение 12 суток при температуре 7–8°С. Повреждение даёт толчок для выработки особых соединений, способствующих регенерации тканей.
  • Для получения сока с листьев очень тонким слоем срезают кожицу или делают несколько разрезов, давая светло-желтой жидкости полностью стечь в подставленную посуду. В дальнейшем её используют в качестве слабительного, желчегонного или антибактериального средства. Сок алоэ очень горький на вкус, для внутреннего употребления его разбавляют водой, смешивают с другими ингридиентами, добавляют в состав компрессов.

Рекомендуем:  Алоэ остистое — уход и полезные свойства

Кожицу обычно не используют, лечебной ценности она не имеет, к тому же, содержащиеся на ней колючки могут травмировать слизистую оболочку или кожные покровы.

Студенистый гель применяют при лечении гастритов, стоматита, как самостоятельное косметическое средство для ухода за кожей и волосами, при лечении раздражений, дерматитов, порезов, фурункулов. Целительны и барбадосский алоэ и столетник, в чем разница их веществ для здоровья, сложно определить даже профессиональным фармацевтом.

Нередко в рецептах народной медицины жидкий и гелевый экстракты суккулента смешиваются, оказывая комплексное лечебное воздействие.

Для получения терапевтического эффекта препараты из алоэ применяют короткими или длительными курсами, в зависимости от тяжести имеющихся проблем.

Отзывы:

Дома у меня растут алоэ вера и добрый старый столетник. Пользуюсь ими поочередно. Из мякоти первого готовлю кашицу для лечения мозолей, натоптышей и увлажнения кожи рук, добавляю её в свои шампуни вместо кондиционера. Результат никогда не подводит. Столетник классно помогает при холецистите. Из него отжимаю сок и принимаю его с медом. Боли и тошнота стихают почти сразу.

Пятнистое алоэ, такой тигровой зелёной с белым окраски, подарили. Во время простуды решила закупать его в нос, хотя оно вроде нелекарственное. Но ничего полезного под рукой все равно не было. Оторвала один листочек и выдавила сок. Запах и вид у него, как у обыкновенного столетника. Капнула несколько раз прямо в нос. Помогло, нос нормально задышал. Думаю, разница между ними особой нет.

Алоэ вера пользоваться очень удобно. Мне хватает одного листка, чтобы сделать маску для волос и для лица из одного геля. Уход за ним не напрягает: полив частый не нужен, а растёт оно не такое длинное и более зеленое, чем привычный нам вид.