Алоэ для кожи пяток: лечим натоптыши, мозоли, сухость


Приблизительно около 70% населения планеты страдают от сухости кожи. И с помощью различных масок можно вернуть коже нормальный, здоровый вид. Как раз с помощью сока алоэ можно сделать маску в домашних условиях для сухих участков ног, а точнее, для пяток. Все-таки на ноги человека идет большая нагрузка. Женщины часто ходят на высоких каблуках, использование синтетических носков и даже не правильный уход за ногами может привести к тому, что кожа на ногах станет грубой, твердой, могут появиться трещины и раздражения.

Алоэ замечательное растение, которое помогает при любых порезах, воспаление, сыпей. О свойствах алоэ известны большинству людей. Существует много народных советов, рецептов на основе сока или мякоти алоэ. Но алоэ должно быть не молодым, как минимум алоэ должно быть больше 4 лет. Ведь чем старше алоэ, тем больше полезных и заживляющие компонентов присутствует в нем. Алоэ вера намного питательный комплекс, чем морковный, лимонный или даже оливкового масла. Алоэ имеет очень сильную способность к улучшению регенерации тканей. Если есть маленькая рана или трещина, алоэ включает регенерацию тканей и раны быстрее затягиваются, потому что в алоэ много микроэлементов.

Почему же появляется сухость пяток?

Причины могут быть самые разнообразными:

  1. Стоячая работа. Твердая подошва в районе каблука, которая давит на пятку;
  2. Использование синтетических носков и колготок;
  3. Не использование питательного крема для ступней;
  4. Использование кремов, которые не предназначенных для ног;
  5. Избыток веса;
  6. Авитаминоз;

Итак, ванночка для увлажнения, для снятия воспаления и раздражения, для смягчения кожи пяток можно приготовить в домашних условиях. Для приготовления необходимо всего лишь сок алоэ, мед, вода, молоко.

Как же нужно приготовить вытяжку из алоэ вера?

Нужно взять лист алоэ и мелко нарезать на мелкие кусочки или взять и пропустить через мелкое сито. Даже если получилось пюре образная кашка, ее всего лишь придется разбавить водой. На одну чайную ложку пюре необходимо 15 мл воды и оставить настаиваться на 1 часа. Затем процедить при помощи марли или сито.

Рекомендуем:  Средства из алоэ от прыщей — народные рецепты

Для чего надо добавлять мёд?

В мёде много пиридоксин. Именно пиридоксин формирует новые слои эпителия и поддерживает кожу увлажненной и здоровой. Также в мёде присутствует аскорбиновая кислота, которая заживляет раны. Но с мёдом нужно обходиться аккуратно, потому что мёд считается аллергеном и перед добавлением его в ванночку следует проверить на запястье руки.

Зачем нужно молоко в ванночке?

Его надо добавлять, так как в молоке присутствуют молочные жиры и белки, которые способны вылечить тонкую, потрескавшуюся кожу ног. Молочные кислоты и пиридоксин создают защитную пленку вокруг кожи пятки.

Для приготовления ванночки нужно взять 10 мл сока алоэ, в нее нужно добавить 2 столовые ложки мёда, также добавить нужно пол литра молока комнатной температуры, и после добавляем полтора литра горячей воды.

Ванночку нужно применять перед сном, для того, что бы ноги могли расслабиться и отдохнуть, смогли впитать как можно больше полезных, питательных витаминов и микроэлементов. Использовать такую ванночку нужно 1-2 раза в неделю по 20 минут, если состояние пяток не запущенное. Если же состояние пяток критическое, то применять ванночку нужно каждый день.Такая ванночка подходит не только для женщин, но и для мужчин, то есть она универсальна.

Есть еще один рецепт простой и доступной маски из алоэ для сухой кожи стопы.
Для приготовления маски понадобится:
Сок алоэ, подсолнечное масло, пчелиный воск, касторовое масло и глицерин.

Маску надо готовить на паровой бане, чтобы все компоненты расплавились и могли легко соединиться.
Про пользу сока алоэ уже упоминалось ранее, а про пользу других компонентов необходимо разобрать.

В пчелином воске содержится более 300 микроэлементов. В пчелиный воск входят жирные кислоты, минеральные вещества, спирты, витамины и многие другие полезные вещества, которые способствуют заживлению ран, увлажнению кожи, снимают раздражение кожи. Удивительно, но ученые не могут, до сих пор, воссоздать синтетический пчелиный воск.

Рекомендуем:  Маски для лица из алоэ от морщин

Подсолнечное масло состоит из жирных кислот (стеариновых, пальмитиновых, арахиновых и других кислот), также содержит токоферол, ретинол, пиридоксин, железо и много других полезных минералов. Подсолнечное масло благоприятно влияет на состояние кожи, увлажняя ее, также замедляет разрушения коллагена в тканях.

Глицерин обладает обволакивающим свойством. Но необходимо добавлять малое количество глицерина в маску, так как глицерин в больших количествах может наоборот высушить кожу.

Касторовое масло в маске выступает в роли антисептика, еще оно размягчает огрубевшую кожу.
В маску надлежит добавить 10 грамм пчелиного воска, к нему добавить 100 грамм подсолнечное масло, 5 мл глицерина, затем нужно 6 мл касторовое масло и самый главный компонент сок алоэ, его понадобится 18 мл.

Такую маску применяют после ванны, ноги нужно заворачивать в полиэтиленовый пакет на 25 минут. После надо надеть хлопчатобумажные носки. Маску можно делать каждый день.

С помощью простых ванночек и масок можно превратить даже самые огрубевшие пятки в мягкие, нежные, а главное здоровые пяточки.