Алоэ для лечения геморроя — народные рецепты

Геморрой – это болезнь, при которой возникают узлы вокруг прямой кишки. Патология происходит вследствие воспалением и увеличением геморроидальных вен.

По популярности геморрой превосходит другие колопроктологическое заболевания. Он встречается примерно у 12% населения.

Из всех заболеваний прямой кишки наиболее часто встречается именно геморрой. Патология развивается как у мужчин, так и у женщин. Однако случаи мужского поражения более распространены.

Причины и виды геморроя

Существует множество причин, по которым может появиться геморрой. На развитие болезни может повлиять наследственность. Кроме этого, геморрой развивается при запорах, это самая распространенная причина. Также могут повлиять следующие факторы:

  • сидячий образ жизни,
  • вредные привычки,
  • неправильное питание,
  • поднятие тяжестей и другие причины.

Существует две основных разновидности геморрое. Так, болезнь может передаться по наследству или же приобретена в течение жизни. Патология делится также на самостоятельную и приобретенную по причине наличия другого заболевания.

Лечебные свойства алоэ при геморрое

В связи с большим разнообразием причин поражения, геморрой и протекает по-разному. У некоторых больных присутствует воспаление в легкой форме, у других же возможны осложнения.

Алоэ при геморрое обладает биологической активностью и входит в группу препаратов растительного и животного происхождения, чем объясняются высокие лечебные свойства вещества. Алоэ улучшает метаболизм и снимает воспаление. Кроме этого, препарат способен повышать иммунитет человека и повышать способность адаптироваться организм при влиянии негативных факторов. При геморрое алоэ снижает вероятность развития осложнений, то есть болезнь проходит в более легкой форме. Как применять алоэ при геморрое?

Лечебные процедуры с алоэ при геморрое

Есть несколько способов проведения лечебных процедур с алоэ: приём внутрь, примочки, компрессы и т.д. Прием внутрь применяется для смягчения стула. Желательно употреблять алоэ перорально при запорах, которые травмируют слизистую прямой кишки. Способ применения: 1 л. 3 раза в день перед едой.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения отита и других болезней ушей

Алоэ используют и местно в виде компрессов, примочек или свечей. Готовится отвар для снятия воспаления и улучшения состояния больного. Для этого собирают растения большие по длине. Это связано с тем, что более длинные листья обладают большим лечебным эффектом. Способность снимать воспаление алоэ получает за счет биостимуляторов, поэтому домашнее алоэ не всегда обладает этим компонентом в полной мере. Чтобы стимуляторы не потеряли активность следует правильно ухаживать за растением. Нужно растить его в темном месте и не слишком часто поливать.

Эффективен будет и настой из листьев сока алоэ от геморроя. Для приготовления нужно взять листья и залить их горячей водой, оставив минут на 20. Такой отвар надолго сохранит леченые свойства. Однако имеется и ряд недостатков. Так, из-за высокой температуры воды вещества могут частично потерять биологическую активность. Способ приготовления следующий: берут 4-5 листьев растения, немного измельчив их, но не переусредствуя с этим. Положить это в кружку и закрыть её крышкой. Емкость опустить в горячую воду. В процессе приготовления отвар нужно периодически помешивать. Далее процеживают и готово. За счет того, что вода нагревается постепенно, а не листья кладут сразу в кипяток, структура воды не меняется.

Компрессы и примочки при геморрое

Следующий способ применения алоэ при геморрое – это использование компрессов. При лечении геморроя соком алоэ они накладываются на длительное время, обычно минут на 40. Процесс создания компресса довольно прост. Берут марлю и складывают её несколько раз, далее смачивают отваром, который не должен быть сильно горячим. Это всё нужно приложить к перианальной области, накрыв полиэтиленом. Желательно применять компрессы в случаях тяжелой формы болезни или при осложнениях. Отвар снимает боль и раздражение пораженного участка и уменьшает травматизацию. Здесь благоприятный эффект оказывается не только благодаря алоэ, по и посредством тепла.

Помимо компресса активно применяются примочки. Их в отличие от предыдущего способа лечения не нужно накрывать полиэтиленом. Вместо марли нужно взять ватный диск или бинт и обмакнуть его в не горячем отваре алоэ. Компресс накладывается на длительное время, а примочки нужно держать возле пораженного участка в течение 2-х минут. Такой способ лучше применять после акта дефекации. Соответственно после него нужно подмыться и далее уже накладывать примочки. Это исключит травматизацию пораженного участка. Если болезнь протекает в острой форме или с осложнениями, то применяют тампоны. Чтобы сделать примочку, нужно смочить кусочек бинта в отваре, но сильно не выжимать его, чтобы все полезные компоненты сохранились в примочке. Далее бинт или вату вводят в анальное отверстие, аккуратно и не сильно глубоко. Длительность нахождения примочки в заднем проходе – до 15 минут.

Рекомендуем:  Алоэ от насморка — готовим домашние капли

Свечи из алоэ при геморрое

Способ создания свечей из алоэ при геморрое также прост и не требует больших усилий. Берут большой лист алоэ и срезают его часть. Тщательно моют, срезают колючки, разрезают и выворачивают растение наизнанку. Изготовленную свечу вводят в задний проход и оставляют её там на 20 минут. Также популярны ледяные свечи из отвара алоэ. Для этого используют бумагу, заполняя её отваром. Смесь нужно заморозить. После этого нужно достать свечу из морозильника, опустить её в горячую воду, чтобы легко снять бумагу. Ввести свечу в анальное отверстие на полминуты. Процедуру нужно проводить регулярно, каждый раз слегка увеличивая длительность нахождения свечи.

Побочные эффекты и противопоказания

Если применять алоэ при геморрое местно, то есть посредством примочек, компрессов или свеч, побочных эффектов нет. Однако они бывают при применении препаратов с алоэ внутрь. Так, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • изжога;
  • тошнота;
  • понос;
  • болезненная обильная менструация.

Также один из побочных эффектов – это недостаток в организме калия. Он проявляется нарушениями сердечнососудистой системы, например, повышенное сердцебиение, судороги и т.д. Эти симптомы и другие, которые перечислены выше, обычно происходят при нецелесообразном применении препаратов с алоэ. Если признаки проявляются следует исключить алоэ из лечения и обратиться к врачу.

Противопоказан препарат при наличии аллергической реакции пациента на алоэ. Чтобы убедиться в отсутствии аллергии, проводят пробу: накладывают кусочек листа алоэ на кожу и ожидают полдня. Если не происходит негативных симптомов (покраснений, отеков), то аллергии нет. Противопоказано применение препарата внутрь при кишечных заболеваниях. Беременным также нельзя применять алоэ ни в каком виде. Это может привести к плачевным для будущего малыша последствиям.

Рекомендуем:  Алоэ при лечении панкреатита — рецепт приготовления

Профилактика геморроя и советы

Как и любую другую болезнь геморрой проще предупредить, чем вылечить. Для этого необходимо соблюдать несложные профилактические меры, которые прежде всего связаны с правильным питанием. Если всё же болезнь уже начала проявляться, то соблюдение указанных ниже советов поможет избежать осложнений.

Итак, изначально нужно разобраться с питанием. Человек должен следить за тем, что он употребляет в пищу и знать, как продукты влияют на пищеварение. Конечно, следует воздержаться от «тяжелой» жирной и соленой пищи. Именно трудноперевариваемая пища приводит к запорам, а это первопричина появления приобретенного геморроя. Однако даже если присутствует наследственная предрасположенность, за питанием всё равно нужно следить, даже больше, чем обычному человеку. Важно следить за стулом и контролировать, чтобы он происходил как минимум раз в день. По длительности акт дефекации не должен превышать трех минут.

Кроме стула нужно контролировать питание. Чтобы предупредить геморрой, нужно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Это поможет не только в профилактике, но в лечении болезни. Диета будет зависеть от причин возникновения патологии.

Отзывы

Я быстро вылечилась от геморроя, очень помогли свечи алоэ. Их легко сделать, и они быстро оказывают положительный эффект. Буквально за неделю геморрой исчез.

Пока лечилась алоэ от геморрое, осознала всю уникальность этого растения, в нём столько целебных свойств! Я пользовалась примочками из алоэ и должна отметить мгновенное действие, мне это очень помогло.

Добрый день! Долго лечилась от геморроя, всё перепробовала, свечи, мази и всё в пустую. Где-то прочитала, что алоэ помогает против геморрой и попробовала сделать компресс. Результат меня очень порадовал и удивил! Мне стало легче, узлы значительно уменьшились.