Алоэ для лечения суставов — народные рецепты

Артриты и артрозы — собирательные названия, объединяющие ряд воспалительных и дегенеративно-дистрофических поражений суставов.

Подвижные сочленения костей страдают в результате воздействия инфекций, различных обменных нарушений, физических травм, по причине неравномерно распределяемой нагрузки. Нередко в патологию вовлекаются несколько сочленений: пальцевые, коленные, локтевым, плечевые, шейные — развиваются полиартриты.

Симптомы зависят от формы заболевания, степени изменений в тканях. Артриты, полиартриты протекают в острой и хронической формах с регулярными обострениями.

Вследствие воспалительных, эрозивных процессов, ущемления нервных окончаний, деформаций суставов болезнь сопровождается сильными мучительными болями, отечностью и нарушением подвижности проблемной области. При движении в больном суставе может появляться характерный хруст.

Лечение подобных заболеваний проводится в комплексе: обязательная гимнастика, специальная диета, приём внутрь и местное нанесение медикаментозных средств, физиотерапия. Среди прочих методик довольно успешным является применение рецептов народной медицины.

Польза алоэ для суставов

На начальных стадиях и в период обострений можно использовать аптечные и домашние препараты из древовидного алоэ (столетника) или его разновидности — алоэ вера. Мякоть и сок растения способствуют рассасыванию отеков тканей, снятию воспалений, облегчению болей и возвращению подвижности поражениям суставам. Терапевтический эффект обеспечивают активные биологические соединения:

  • салициловая кислота, антрахинон, стероиды, энзимы каталаза и брадикининаза оказывают обезболивающее, регенерирующее и противовоспалительное действие;
  • алоин, полисахариды, магний, алеолитовая, фенилакриловая, аскорбиновая кислоты, фенольные соединения — очищают ткани от болезнетворных бактерий и вирусов, повышают местный иммунитет, устраняют интоксикацию.

Для замедления разрушения межсуставных хрящей, устранения симптомов артрита, восстановления подвижности свежевыжатый сок или настойку из алоэ употребляют внутрь, на пораженные места накладывают аппликации и примочки, в традиционной медицине для лечения хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата применяют курс инъекций, вводя подкожно жидкий экстракт растения, выпускаемый в ампулах.

Рекомендуем:  Как приготовить и принимать сок алоэ при запоре

Подготовка алоэ в домашних условиях

Алоэ для суставов необходимо правильно выбрать. Подходят экземпляры не моложе 3-х лет, с которых берут нижние самые толстые листья. Перед дальнейшим использованием сырьё полезно выдержать в холодильнике при температуре +4-5°С, завернув в бумагу, в течение 12 суток. Такая биостимуляция обеспечит высокую концентрацию активных веществ в растении. Подготовленные листья очищают от кожицы, оставляя студенистую массу. Лечение суставов осуществляют соком алоэ и гелевой субстанцией, содержащейся под оболочкой.

Рецепты для приема внутрь

Употребление домашних препаратов на основе растения оказывает укрепляющее, антисептическое действие, очищает кровь, стимулирует лимфоток, способствуя устранению воспаления и уменьшения боли.

  • Ежедневно перед едой 3 раза в день съедать по 2 ст. л. измельчённый свежей мякоти алоэ или кусочек очищенного листа весом в 30 г.
  • Употреблять перед каждым приемом пищи смесь из геля алоэ с медом, для суставов такое сочетание наиболее полезно. Оба природных биостимулятора усиливают действие друг друга: обезболивают, снимают отечность, способствуют регенерации тканей. На приём необходимо смешивать оба средства по 1 ст. л. Курс составляет 3 недели.
  • Рецепт настойки из алоэ на водке для суставов. Свежий сок, жидкий цветочный или гречишный мёд, водку (без глицерина) соединить в пропорциях 1:1:1 в стеклянной посуде и дать настояться в темноте в течение суток. Средство пить по 1 ст. л. утром натощак на протяжении 21 дня. Затем сделать 10-дневный перерыв и повторить курс.

Лекарства с алоэ местного применения

Различные растирки, мази, компрессы, настойки из алоэ для суставов накладываются непосредственно на больное место. Проникая через кожу внутрь, местные средства стимулируют микроциркуляцию в тканях, устраняют боль и отек.

  • Домашняя мазь из алоэ для суставов с луком и чесноком. Готовится средство очень быстро. Сок растения, измельчённый в блендере чеснок и лук смешать в соотношении 1:1:1. К полученной субстанции добавить кусочек пчелиного воска и небольшое количество тепленого коровьего масла. Массу нагреть до кипения. Инструкция не предусматривает строгих пропорций — должна получиться сметанообразная субстанция без комков. Остуженную до 30°С пасту накладывать на сустав, укрывая сверху пленкой и плотной тканью. Можно оставлять на ночь. Применять в качестве профилактики и лечения обострений до стихания симптомов. Хранить готовую мазь в холодильнике не дольше 2-х недель.
  • Компресс при остром и хроническом артрите. Соединить ⅓ стакана сока столетника с таким же количеством мёда, разбавить массу ⅓ стакана воды. Нагреть до 60°С и дать остыть до комнатной температуры. Натирать больное место на ночь, укрывая пленкой и тканью. Применять через день до улучшения состояния.
  • Рецепт для обезболивания при обострениях. В стеклянную или фарфоровую не прозрачную ёмкость поместить смесь из равного количества сока алоэ, медицинского скипидара, лидокаина, нашатырного спирта, вазелинового масла, камфоры. Плотно закрыть посуду и выдержать 5 суток. Компресс из алоэ и согревающих компонентов для суставов делать, натирая больное место, укрываясь сверху салфеткой и толстой тканью. Держать 2-3 часа. Использовать препарат ежедневно до стихания болей.

Рекомендуем:  Алоэ при псориазе — народные рецепты

В период лечения болезни из рациона исключают продукты, поддерживающие воспалительные процессы в организме и провоцирующие отечность: соления, консервы, острые маринады, уксус, копчености, мясные деликатесы, блюда с большим содержанием сахара, кондитерские изделия, крепкие кофе, чай, алкогольные напитки.

Для предупреждения обострений рекомендуется избегать переохлаждения, длительного пребывания в сырых помещениях, тяжёлых физических нагрузок.