Алоэ для улучшения зрения — народные рецепты

Ухудшение зрения – проблема, с которой сталкиваются многие люди. Прибегать к радикальным мерам с помощью хирургического вмешательства и загрязнять организм химическими средствами не придется, так как есть чудодейственное домашнее растение – алоэ.

Применение народных средств на основе алоэ помогает улучшить севшее зрение, так же поможет с различными глазными болезнями. Ниже приведены эффективные рецепты и рекомендации, которые помогут не только сохранить но и повысить четкость зрения.

Причины ухудшения зрения

Кроме возрастных изменений на ухудшение зрения может повлиять много факторов. Сегодня множество молодых людей страдают от этой проблемы. Чаще всего от ее стараются избавиться покупкой очков или линз, но восстановить зрение это не поможет. Оно так и будет продолжать ухудшаться, если не разобраться с причинами. Они бывают следующими:

  • болезни позвоночника;
  • переутомление;
  • шлаки и токсины;
  • вредные привычки;
  • глазные заболевания;
  • отслоение сетчатки;
  • опухоль мозга;
  • истирание роговицы;
  • травма головы или глаз.

Причиной ухудшения зрения могут быть врожденные патологии либо приобретенные. Иногда проблему вызывает глазное кровоизлияние, попадание в орган инородного тела или неправильно подобранные очки.

Что необходимо для улучшения зрения

Если хочется самостоятельно поработать над остротой зрения, то рекомендуется отказаться от вредных привычек, больше отдыхать и оберегать себя от стрессовых ситуаций. Необходимо питаться продуктами, положительно влияющими на зрение и содержащими достаточное количество полезных элементов.

Благотворно влияет несложная гимнастика для глаз, которую можно делать в перерывах между работой или учебой. Существует множество народных средств для зрения, к помощи которых можно прийти для решения проблемы. Хорошо зарекомендовали себя такие ингредиенты для приготовления капель, компрессов и приема внутрь, как зеленый чай, имбирь, морковь и т.д.

Витамины и микроэлементы для хорошего зрения

Элемент Польза Где находится
Антоцианы Укрепляют сосуды и улучшают их проходимость, предохраняют мембраны от повреждения Темные ягоды, вишня
Таурин Участвует в проводимости фотосигнала, регенерирует ткани Морепродукты, свинина, говядина, курица, яйца, молоко
Витамин А Укрепляет сетчатку, помогает правильно воспринимать информацию, защищает от инфекций Креветки, лосось, шпинат, морковь, помидоры
Витамин С Нормализует выведение глазной жидкости, повышает эластичность сосудов Цитрусовые, шиповник, облепиха, сладкий перец, клубника
Витамин Е Предотвращает воздействие УФ-лучей, замедляет возрастные изменения Горошек, петрушка, растительное масло, пророщенная пшеница
Цинк Питает хрусталик и предохраняет от старения Какао, арахис, говядина, семечки тыквы
Омега-3 Увлажняет роговицу, профилактика катаракты Морская рыба, семечки, орехи, льняное масло
Медь Оберегает от воспаления, участвует в связывании коллагена Авокадо, орехи, морепродукты, рыба
Витамины группы В
Тиамин (В1) Улучшает проведение нервных импульсов Овсянка, пшено, гречка, горох, фасоль, печень
Рибофлавин (В2) Обеспечивает запас глутатиона, профилактика конъюнктивита Яйца, кефир, сыр, творог, пивные дрожжи
Пиридоксин (В6) Защищает зрительный нерв Картофель, бананы, курица, рыба, гречка, перловая крупа
Цианокобаламин (В12) Профилактика глаукомы, улучшение состояния сосудов Кисломолочные продукты, сердце, почки, яйца, рыба

Польза алоэ для зрения

Сок алоэ содержит в себе множество веществ, которые участвуют в повышении остроты зрения и лечении хронических заболеваний глаз. Это происходит из-за наличия в составе следующих элементов:

  • витамин А;
  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • смолы;
  • цинк;
  • фитонциды;
  • эфирные масла;
  • ферменты;
  • полисахариды.

Перечисленные составляющие благотворно влияют на орган, стабилизируют обмен веществ в хрусталике, защищают его от помутнения, избавляют от воспаления, предупреждают возникновение катаракты и способны изменить показатель зрения до одной единицы. Экстракт столетника сможет успешно заменить химические препараты из аптеки.

Противопоказания

  1. Аллергия.
  2. Беременность.
  3. Лактация.
  4. Маточное кровотечение.
  5. Онкологические заболевания.
  6. Геморрой.
  7. Воспаление мочевого пузыря.
  8. Нарушение функции почек.
  9. Холецистит.
  10. Острые фазы любых заболеваний.

Рецепты с алоэ для хорошего зрения

Рецепты на основе алоэ можно приготовить в домашних условиях, в качестве основного ингредиента можно использовать сок домашнего растения, так же и экстракты алоэ из аптеки, но вариант с применением столетника выращенного дома более натуральный и полезный.

Как получить сок алоэ

Глаза – это нежный орган, поэтому к приготовлению сырья необходимо подойти ответственно. Для этой цели подходит растений старше трех лет. Листья берутся из нижних ярусов с подсохшими кончиками. Их длина обычно начинается от 15 см. Они обрезаются около самого основания, чтобы использовать как можно больше полезных веществ. Лучше перед этим растение не поливать около двух недель.

Лист используют для приготовления в течение трех часов после срезания либо в течение этого времени откладывают в холодильник для биостимуляции веществ внутри него. Перед этим сырье оборачивают в бумагу, а ее кончики не завязывают. Его выдерживают в холодильнике 14 дней при температуре от 4 до 8 °С.

Рекомендуем:  Сок алоэ для желудка — лечим гастрит, язву

Подготовленные листочки моют и измельчают ножом или мясорубкой. Кашицу отжимают с помощью марли, сложенной в три слоя, а полученную жидкость используют для приготовления рецептов.

Средства с алоэ из аптеки

Если столетник не растет дома, то можно поискать его у знакомых либо выбрать рецепт с другим составом. Сок алоэ из аптеки содержит консервант, которым чаще всего является спирт. Он вызывает ожог зрительного органа.

Из готовых аптечных препаратов можно выделить «Экстракт алоэ по С. Федорову». Это уже готовое средство, включающее в свой состав серебро, которое играет роль антисептика. Используется при дальнозоркости, близорукости и прочих проблемах со зрением.

Настой из алоэ, очанки, василька, меда и вина

Понадобится:

  • сухие лепестки василька – 50 г;
  • сухая трава очанки – 50 г;
  • листья столетника – 200 г;
  • мед – 0,6 л;
  • сухое красное вино – 600 мл.

Листья измельчают и вместе с травами складывают в трехлитровую банку. Сырье заливают вином, медом и настаивают три дня в темном месте, периодически помешивая. Когда время истечет, настой варят один час на водяной бане под закрытой крышкой. Средство остужают и процеживают через марлю. Его принимают по одной столовой ложке трижды в день за 20 минут до приема пищи.

Сок для питья или закапывания

Берется:

Можно использовать чистый сок алоэ для улучшения зрения. Его получают любым удобным способом из свежих листьев растения. Средство хранят в холодильнике не более трех суток, поэтому его необходимо готовить регулярно. Сок пьют по одной чайной ложке 3 раза в день либо закапывают по 2-3 капли алоэ для зрения в каждый глаз перед сном.

Компресс с медом

Нужно взять:

  • экстракт столетника – 1 ст. л.;
  • мед – 1 ст. л.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения болезней глаз — рецепты средств

Оба компонента смешиваются. В готовом средстве смачивают небольшой кусочек бинта и прикладывают к каждому глазу на 15 минут. Также оно подходит для закапывания в глаза.

С зеленым яблоком и медом

Берется:

  • зеленое яблоко (желательно сорт «Антоновка») – 1 шт.;
  • мед – 1 ч. л.;
  • экстракт алоэ – 1 ч. л.

У яблока срезается верхушка и делается большое углубление. В него кладется мед и столетник. Фрукт на три дня отставляется в темном месте. Жидкость из углубления сливают в стерильную емкость и помещают в холодильник для хранения. Ее используют как капли для глаз ежедневно перед сном. Достаточно 2-3 капель. 7 дней лечения, 7 дней перерыва и так далее до полного выздоровления.

Рецепт от В. П. Филатова

Нужно взять:

  • лимон – 3-4 шт.;
  • измельченные грецкие орехи – 2 стакана;
  • экстракт столетника – ½ стакана;
  • пчелиный мед – 1 стакан.

Из лимонов выдавливается сок и перемешивается с другими ингредиентами. Масса употребляется перед каждым приемом пищи за 30 минут по одной чайной ложки. Курс лечения останавливают, когда удастся улучшить зрение. Паста положительно влияет на состояние организма в целом.

Как сохранить хорошее зрение

  1. Не работать при плохом освещении.
  2. Избегать яркого освещения.
  3. Стараться реже находиться за компьютером или приобрести специальные очки.
  4. Не употреблять в пищу кофеин, алкоголь, мучные блюда.
  5. Во время работы нужно давать глазам отдохнуть, закрывая их на несколько минут.
  6. Необходимо воспринимать зрительную информацию естественно без напряжения.
  7. Освоить простое упражнение «Пальминг».

Отзывы

Лена, 39 лет:

Стала хуже видеть, вдалеке изображения расплывались. Когда-либо начинать носить очки мне не захотелось, поэтому я начала действовать. Часто лечусь домашними средствами, чем занялась и сейчас. Выдавила из алоэ жидкость, немного развела водой и стала капать перед сном. Примерно через три месяца я стала видеть лучше.

Саша, 25 лет:

С детства падает зрение, чтобы остановить этот процесс использую различные домашние рецепты. Очень понравилась паста с алоэ и орехами от офтальмолога Филатова. Во время ее приема глаза меньше устают, а зрение перестает падать.