Алоэ от гайморита — народные рецепты с алоэ для лечения носа

Гайморит неприятное заболевание, с которым сталкиваются многие люди. Его лечение нужно осуществлять комплексно, поэтому здесь актуально использование народных средств совместно с медикаментами. Еще наши бабушки использовали алоэ для устранения симптомов болезней носа. Целебное растение обладает рядом полезных свойств.

Гайморитом называют распространенное инфекционно-воспалительное заболевание. Оно возникает в носовых пазухах по обеим сторонам верхней челюсти. Гайморит бывает хронический или острый. Он сопровождается разнообразными симптомами, которые зависят от формы и стадии.

Основные признаки – высокая температура, давление около пазуха и выделения.

Причины заболевания

Причиной возникновения болезни чаще бывают различные инфекции, например, хламидии, стрептококки, вирусы. Кроме них боли в органе могут возникнуть в следующих случаях:

  • осложнения при простудах;
  • хронический тонзиллит или фарингит;
  • воспаление зубов;
  • длительный насморк от аллергии;
  • скачки давления в самолете или при нырянии под воду;
  • скарлатина;
  • корь.

Гайморит может проявиться даже через несколько недель с момента выздоровления после простудного заболевания. Риск возникновения болезни носа велик в период всеобщего ослабления организма осенью и зимой.

У детей до семи лет гайморовы пазухи еще полностью не сформировались, поэтому заболеть можно только в старшем возрасте. Тогда причиной возникновения недуга могут стать аденоиды.

Как лечится гайморит?

Избавление от болезни носа происходит комплексно. Подбираются медикаменты и процедуры, которые будут всесторонне воздействовать на причину недуга. Специалист назначает лечение, исходя из жалоб пациента и результатов обследования. Для укрепления иммунной системы и остановки развития воспаления выписывают:

  • антибиотики;
  • десенсибилизирующие препараты;
  • витамины;
  • обезболивающие средства.

Медикаменты местного действия, применяемые для устранения воспаления, делятся на группы:

  • сосудосуживающие капли;
  • капли с антибиотиками.

Не все стадии гайморита можно вылечить приемом лекарственных средств. При сильном накоплении гноя осуществляется прокол органа дыхания. Во время процедуры гной извлекается из пазух с помощью шприца. Есть и методы лечения без прокола – введение ЯМИК-катетера и баллонная синусопластика.

На начальных стадиях ринита некоторые люди лечат болезнь самостоятельно. Чтобы не вызвать осложнения, оздоровительные мероприятия также проводятся комплексно. Алоэ при гайморите в народных средствах можно сочетать с сосудосуживающими препаратами и регулярным очищением носовых проходов.

Почему алоэ помогает при гайморите?

Сок из мясистых листьев столетника применяется для лечения ринита не одним поколением. Это происходит из-за состава растения, который помогает бороться с недугом.

Компонент Действие
Дубильные вещества Способствуют выведению скопившегося гноя
Сапонины Увлажняют носовой проход, помогают ему очиститься
Ферменты Снимают отек, уменьшают количество слизи
Катехины Снимает воспаление
Фитонциды Оказывает антибактериальное действие

Заметить улучшения от лечения гайморита соком алоэ можно уже после нескольких процедур. Полезные составляющие растения делают его природным иммуномодулятором с эффектом регенерации и восстановления. Применение столетника в различных рецептах помогает избавиться от следующих симптомов:

  • болевые ощущения;
  • отечность;
  • распространение инфекции;
  • выработка слизи;
  • возможность осложнений;
  • утрата функций слизистой оболочки.

Алоэ при гайморите детей

Слизистая детей восприимчива к внешнему воздействию, поэтому для них сок алоэ разбавляется кипяченой водой в соотношении 1:1. Состав помещается в холодильник на два часа, после чего можно проводить процедуру. С периодичностью 4 часа разбавленный экстракт столетника по одной капле закапывается в каждый носовой проход.

Алоэ при гайморите во время беременности

Беременным женщинам применять алоэ при гайморите для приема внутрь строго запрещается. Компоненты растения способны спровоцировать сокращение матки, что приводит к выкидышу или преждевременным родам.

Рекомендуем:  Алоэ для зрения — рецепты для улучшения зрения

В первые 3 месяца вынашивания ребенка столетник применять строго запрещено. Оно может негативно повлиять на закладку органов плода. Для закапывания в нос средства с целебной жидкостью используются только во втором и третьем триместре беременности после консультации с врачом.

Противопоказания

  1. Аллергия на алоэ.
  2. Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  3. Раковые образования.
  4. Патология печени и почек.

Сбор экстракта столетника

Для получения концентрированного и насыщенного полезными веществами концентрата столетника используют специальную методику. Согласно ней растение за две недели до среза не поливают, а затем срезанные листья столько же времени выдерживают в холодильнике, а только потом извлекают полезную жидкость. Лечение насморка происходит незапланированно, поэтому получение экстракта происходит по ускоренному способу:

  1. Листья срезаются и промываются холодной водой.
  2. Части растения разрезаются на мелкие кубики.
  3. Кусочки помещаются в марлю, сложенную в несколько слоев.
  4. Сок выжимают и процеживают.

Полученную жидкость хранят в холодильной камере  или прохладном темном месте.

Народные рецепты с алоэ

  1. Сок растения закапывают по две капли в проход с интервалом в 4 часа.
  2. С морковью. Сок компонентов смешивают в пропорции один к одному и капают по 4 капли в ноздрю утром, в обед и вечером.
  3. С луком. Одна столовая ложка экстракта столетника соединяется с пятью каплями лукового сока и используется 3 раза в день по 3 капли на носовой проход.
  4. С медом и чистотелом. Сок чистотела разводят водой в равных частях. Готовые ингредиенты смешиваются между собой в соотношении 1:1:1 и применяются трижды в день по 4 капли на ноздрю.
  5. С мазью Вишневского, каланхоэ и цикламеном. Все составляющие соединяются в равных пропорциях и наносятся на ватные тампоны. Их вставляют в нос и держат десять минут. Процедура повторяется утром и вечером.
  6. Ингаляция. Полстакана измельченных листьев растения заливаются стаканом воды и выдерживаются на водяной бане 10 минут. Смесь остужают примерно до 40°С и вдыхают пары целебного воздуха. Сеансы повторяются дважды в день, если нет высокой температуры.

Рекомендуем:  Алоэ при псориазе — народные рецепты

Профилактика гайморита

  1. Не игнорировать лечение простудных заболеваний.
  2. Регулярно посещать стоматолога.
  3. Делать профилактические прививки от гриппа.
  4. В периоды риска заражения ОРВИ и ОРЗ ежедневно промывать нос.
  5. Правильное питание.
  6. Отказ от вредных привычек.
  7. Для профилактики осложнений при насморке рекомендуется закапывать мед, разведенный с водой в пропорции 1:1. По 3 капли в ноздрю.

Отзывы

Галина, 52 года:

Моя внучка заболела ринитом в 8 лет. Портить здоровье аптечными препаратами не хотелось, поэтому мы использовали сок столетника, который давно растет у нас на подоконнике. Его мы разводили водой и закапывали несколько раз в день. Дополнительно прогревали нос горячей солью, завернутой в тряпочку. Через три дня внучке стало намного легче, а через некоторое время болезнь вовсе отступила.

Даша, 25 лет:

О пользе невзрачного на первый взгляд растения я слышала уже давно. Но столкнуться с его использованием пришлось два месяца назад при лечении гайморита. Я чувствовала себя просто ужасно, поэтому, чтобы мне полегчало как можно быстрее, использовала все способы. Я выдавила сок с алоэ и капала 4 раза в день. Болезнь быстро отступила.