Алоэ от герпеса — лечим рецептами с алоэ

Герпетические проявления (лихорадка) имеют сезонность, когда организм наиболее не защищен – весна и осень.

Вирус поражает носогубный треугольник (затрагивая губы) и интимные места (первый и второй тип патологии). Иногда проявляется как опоясывающий лишай (третий тип).

Заразившись однажды, вирус герпеса (Зостре) останется навсегда в организме человека. Основную часть времени инфекция «дремлет» в нервных клетках.

Влияние на организм и симптомы

При любых сбоях, инфекция активируется и попадает в кровь, где начинает свое действие. Заболевание моментально атакует иммунитет, понижает его. От «простуды» страдает не только кожа, но и лимфатические узлы, печень, селезенка.

Симптоматика отличается в зависимости от стадии. При первичном заражении появляется отек на коже, с возникновением группы пузырьков. В этой области могут увеличиваться лимфатические узлы, повышаться температура тела. На этом этапе инфекция попадает в организм и поселяется в нервных клетках.

В латентном периоде симптомы не наблюдаются. Человек не является заразным. При повторном инфицировании заболевание вновь проявляется, но протекает не так остро и долго. Периодичность проявлений зависит от защитных сил организма.

Лечебные свойства алоэ при проявлениях герпеса

Столетник обладает сложным химическим составом, состоящим из солей, минеральных веществ и дубильных элементов. Ко всему этому присутствуют и витамины, в особенности C. При лечении высыпаний полезными будут аминокислоты и катехины, которые обладают антибактериальными и заживляющими свойствами.

Растение применяется на всех стадиях болезни:

  • на начальной стадии, когда только появился зуб;
  • при появлении водянке, для быстрого ее исчезновения;
  • после исчезновения высыпаний, для профилактики рубцов.

Рекомендуем:  Алоэ от синяков и гематом — народные рецепты

Меры предосторожности

Перед началом лечения герпеса соком алоэ следует провести аллергическую пробу. Столетник не является аллергенном, но стоит узнать реакцию организма на применение концентрата. Это рекомендация касается и при применении разнокомпонентных составов.

Состояния, при которых терапия столетником противопоказана:

  • индивидуальная непереносимость;
  • склонность к аллергическим проявлениям;
  • любой вид новообразования;
  • период беременности и лактации.

Аптечные препараты на основе алоэ

Простым способом вылечить герпес экстрактом алоэ – это приобрести его в аптеке. Сок выпускается с добавлением этилового спирта, продается без рецепта врача. Применять можно в чистом виде, точечно, на место поражения кожи. Или воспользоваться аптечным средством, как основой для приготовления народного рецепта.

В продаже также можно встретить «Алоэ линимент» – кремообразная масса со специфическим запахом. Препарат уменьшает чувство зуда, жжения и стянутости, ускоряет заживление. Преимуществами является простота в использовании и то, что не оставляет следов на одежде.

Самостоятельное приготовление сока

Для приготовления экстракта и геля подойдет растение, которое старше трех лет. Листочки следует брать мясистые, более длинные. Их следует поместить в холодильник на несколько недель. Такой способ увеличит выработку полезных веществ в листочках. После следует измельчить и отжать сок. Хранить свежевыжатый концентрат в прохладном месте.

Народные рецепты с алоэ при лечении герпеса

Применение средств, приготовленных в домашних условиях, поможет быстрее справиться с вирусным проявлением и добиться положительного эффекта от терапии.

Рецепт №1

Алоэ от герпеса следует применять и в профилактических целях. Для этого подойдет настойка.

Ингредиенты:

  • перемолотые листья столетника – 500 грамм;
  • очищенные грецкие орехи – 500 грамм;
  • водка – полтора стакана.

Смешать компоненты и настаивать 3–4 дня в темном месте. Принимать по чайной ложке, три раза в день. Курс профилактического приема – месяц.

Рекомендуем:  Алоэ для жирной кожи лица и тела — 8 домашних рецептов

Рецепт №2

Мазь, приготовленная дома, может использоваться при проявлении герпеса на гениталиях, губах и других участках кожи.

Состав:

  • концентрат алоэ – столовая ложка;
  • мед – столовая ложка;
  • водка – столовая ложка.

Составляющие тщательно перемещать, наносить два раза в день, ватной палочкой, непосредственно на пузырьки. Использовать не более недели. Условия хранения – в холодильнике.

Рецепт №3

Применение компресса с алоэ поможет против герпеса на любой стадии. Для приготовления нужно взять небольшой листик, разрезать его вдоль. Первую половинку приложить на пораженный участок, плотно прижать и держать пять минут. После приложить вторую часть и закрепить ее лейкопластырем. Компресс можно оставить на всю ночь. Утром участок обработать настойкой прополиса.

Рецепт №4

Ингредиенты:

  • измельченные листья столетника – 100 грамм;
  • детский крем – 100 грамм;
  • медицинский спирт – 10 капель.

Все перемещать и настаивать неделю, в холодильной камере. После смесь пропустить через сито, хранить в темном пузырьке. Наносить на пораженные участки, 3–4 раза в день. Использовать можно в течение нескольких недель. Помогает избавиться от самых высыпаний и от рубцов после болезни.

Профилактические мероприятия

Предупреждение герпетического заболевания подразумевает соблюдение общих правил личной гигиены и укрепление иммунитета:

  • обязательно мыть руки до и после обработки пораженных участков;
  • избегать поцелуев на момент болезни;
  • не расчёсывать высыпания;
  • не пользоваться чужой косметической продукцией;
  • воздержаться от орального секса;
  • пользоваться отдельной посудой.

Отзывы

Ангелина, 25 лет:

Простуда на губах появляется часто, особенно весной. Вместе с Ацикловиром использую мазь на основе алоэ. Чередую их. За 2–3 дня все пузырьки уходят, и рубцы не нарушают контур губ.

Галина, 39 лет:

Впервые герпесом заболела еще в университете, заразилась от своей соседки по комнате. Проявляется не каждый год, но всегда в неподходящий момент. Из перепробованных средств, выбрала для себя аптечный сок алоэ. Как только чувствую зуд в области губ, сразу начинаю его наносить.