Алоэ от фурункулов — вытягивает гной и заживляет

Фурункул — воспаление волосяного фолликула и окружающей его соединительной ткани, вызванное воздействием гноеродных бактерий. Заболевание встречается примерно у 17% пациентов, находящихся на лечении в дерматологических клиниках. Чаще всего воспалительные элементы появляются на шее, спине, бедрах, затылочной области.

Самым опасным считается чирей на лице, так как при отсутствии своевременного лечения он способен спровоцировать неприятные осложнения — гнойный менингит, сепсис.

Причины появления фурункула

Одна из основных функций кожи — защитная. Здоровый эпидермис не проницаем для возбудителей различных заболеваний: большинство опасных бактерий погибает в кислой среде, образованной кожным салом и секретом потовых желез. Но кожа не может полноценно справляться со своими обязанностями, когда снижен местный иммунитет. В этом случае, попадая на поверхность эпидермиса, болезнетворные бактерии (преимущественно золотистый стафилококк) провоцируют начало воспалительного процесса.

Ослабление защитных функций может быть вызвано разными причинами:

  • повышенной потливостью;
  • повреждением кожного покрова;
  • несоблюдением правил гигиены;
  • воздействием агрессивных химических веществ.

Фурункула также способен появиться в результате снижения общего иммунитета организма.

Как вылечить фурункул?

Тактика избавления от фурункула зависит от того, насколько тяжело протекает воспалительный процесс. Терапевтические процедуры рекомендуется проводить под руководством врача.

Классическая программа лечения нарыва включает:

  1. Антисептические средства.
  2. Мази с вытягивающими свойствами: ихтиоловую, вишневского, левомеколь.
  3. Вскрытие воспалительного элемента с последующим выведением его содержимого наружу. Эту процедуру должен проводить хирург-стоматолог или челюстно-лицевой хирург. Попытка самостоятельно дренировать рану может привести к распространению воспаления на окружающие ткани.

На ранних стадиях вылечить фурункул можно вылечить в домашних условиях при помощи народных средств. Одним из самых эффективных считается алоэ.

Рекомендуем:  Аллергическая реакция на Алоэ — причины, симптомы, лечение

Чем полезен сок алоэ при лечении фурункула?

Экстракт столетника — многофункциональное средство. Он обладает следующими свойствами:

  • антибактериальным — эффективно борется со стафилококками, стрептококками, некоторыми разновидностями грибка;
  • антисептическим — помогает предотвратить образование гноя в ране;
  • противовоспалительным;
  • обезболивающим — за счет содержания салициловой кислоты помогает справиться с неприятными ощущениями;
  • ранозаживляющим и регенерирующим — помогает восстановить поврежденные ткани;
  • иммуномодулирующим — восстанавливает защитную функцию кожи;
  • вытягивающим — способствует очищению раны от гноя.

Лечение чирья в домашних условиях можно проводить на ранних стадиях развития недуга, если отсутствуют противопоказания.

Когда не стоит использовать алоэ?

Основные противопоказания для наружного применения столетника — аллергическая реакция и детский возраст до трех лет.

Также к народным методам лечения не стоит прибегать без предварительной консультации специалиста, так как в запущенных случаях может потребоваться квалифицированная врачебная помощь.

Как собрать сок столетника?

Экстракт алоэ в домашних условиях можно получить несколькими способами:

  1. Свежесрезанные листья промывают в холодной воде. Делят ножом на небольшие прямоугольные кусочки, затем складывают их в марлю, свернутую в два слоя, и отжимают сок.
  2. Мясистые листья прокручивают через мясорубку или перебивают блендером. Полученную массу заворачивают в хлопчатобумажную ткань и отжимают.
  3. С одной стороны листа тонким слоем снимают кожицу и выжимают сок руками.

Если нет возможности собрать экстракт столетника самостоятельно, его можно купить в аптеке. В инструкции к средству указано, что оно содержит 80% сока алоэ и 20% этилового спирта. Препарат не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам.

Какие рецепты подойдут для лечения фурункула?

Для вытягивания гноя из нарыва используют примочки с соком алоэ. Их прикладывают к пораженному участку кожи на 30-40 минут 2-3 раза в день.

Снять воспаление помогает настойка, приготовленная по одному из приведенных ниже рецептов:

  1. 100 грамм измельченных листьев столетника заливают спиртом или водкой в соотношении 1:1. Настаивают в темном прохладном месте на протяжении 10 суток.
  2. В стеклянной посуде смешивают две столовые ложки сока алоэ, чайную ложку спирта и 50 миллилитров воды. Полученную смесь убирают в холодильник на 3-4 дня.

Для усиления эффекта в состав разрешено вводить компоненты, которые оказывают противовоспалительное, антимикробное, регенерирующее действие: ромашку, столетник, календулу.

Если кожа чувствительная, спиртовую настойку можно заменить отваром. Для его приготовления листья столетника заливают чистой водой и оставляют на плите на 15-20 минут. Затем дают отвару настояться до остывания.

Настойку и отвар используют для обработки фурункула дважды в день.

Еще одно эффективное средство — примочка из свежего листа алоэ. Она очищает рану от гноя, обеззараживает ее и способствует скорому заживлению. Очищенный от кожицы кусочек столетника прикладывают к пораженному месту и фиксируют повязкой или пластырем. Компресс меняют каждые 2-3 часа.

Отзывы

Таисия, 29 лет:

Алоэ вера живет у меня на подоконнике уже не первый год. О его полезных свойствах известно, наверное, каждому. Для меня же он — настоящее спасение от фурункулов. Перепробовала много аптечных средств: мази, присыпки, крема. Но по-настоящему помог только гель из листьев столетника. Втираю его в чирей несколько раз в день: он отлично снимает боль, вытягивает гной и ускоряет ее заживление. После его использования на месте раны не остается шрама.

Мария, 21 год:

Недавно выскочил у меня на шее огромный болезненный фурункул. Первый раз с таким столкнулась и совершенно не знала, что делать. Решила, по глупости, выдавить его, как обычный прыщ. Естественно, ничего у меня из этого не вышло. Воспаление стало еще больше по размеру и сильно покраснело.

Прочитала в интернете о разных средствах для лечения фурункулов. Решила начать с аптечных. Через пару дней не заметила никаких изменений. Тогда вспомнила, что бабушка для борьбы с такими воспалениями всегда использовала алоэ.

Оторвала я небольшой кусочек от столетника, сняла с него кожицу и приложила к шее. Закрепила пластырем. Через полчаса решила проверить — воспаление уменьшилось, покраснение спало. Спустя три дня от болячки почти следа не осталось.