Алоэ пестрое (тигровое) — уход, полезные свойства

Когда речь заходит об алоэ, многие вспоминают раскидистый столетник, в крайнем случае – алоэ вера. На деле разновидностей этого растения очень много. Некоторые имеют по-настоящему привлекательный внешний вид, например, алоэ тигровое. Это компактное растение с пестрыми листьями не лишено лечебных свойств, что делает его незаменимым в каждом доме.

Характерные особенности

В отличие от других сортов пестрое алоэ имеет очень красивый лист. Густо-зеленый и мясистый, он украшен бледно-оливковыми вкраплениями, образующими полосы. Отсюда и название – тигровое. По краю расположены заостренные зубчики.

К нам растение прибыло из Южной Африки. Как и прочие суккуленты, оно не требовательно к питательной почве и обилию влаги. Цвести начинает на 4 год. Это редкая разновидность, которая легко зацветает в домашних условиях, а потому имеет выраженный период покоя.

Трубчатые соцветия выглядят экзотично и привлекательно. Цвет лепестков варьируется от бледно-розовых до оранжево-красных. Для владельцев зеленых питомцев цветение этого суккулента становится настоящим подарком.

Где применяется — полезные свойства

Растение обладает ранозаживляющим и желчегонным действием. По своим лечебным свойствам пестрая разновидность не уступает привычному столетнику. Сок листьев подходит для обработки фурункулов, нарывов, конъюнктивита, кожных язв. Гель используется при кожных заболеваниях, ожогах и порезах, глазных патологиях, воспалении десен.

Свежий сок полезно закапывать в нос при ринитах различного свойства. Экстракт растения обладает противомикробным, противовоспалительным и регенераторным действием. Полезные свойства пестрого алоэ позволяют использовать его при язве желудка, туберкулезе, воспалении легких. Но перед проведением фитотерапии необходимо убедиться в отсутствии аллергических реакций.

Сок снижает вязкость крови, что нужно учитывать людям со склонностью к кровотечениям. Средство применяется в косметических целях для восстановления роста волос, ликвидации угревой сыпи, устранения признаков хронической усталости. Женщины используют обычный столетник для профилактики возрастных изменений. Данная разновидность растения также применяется в омолаживающих целях. Сок добавляют в готовые косметические препараты либо используют для домашних масок с антивозрастным эффектом.

Рекомендуем:  Пересадка и уход за алоэ — полезные советы

Как ухаживать

Растение нетребовательно к влаге и удобрениям, но низкую температуру оно переносит плохо. Допустимый минимум – 10 ᵒC. При падении температуры ниже 8 ᵒC зеленый питомец может заболеть и погибнуть.

Любит хорошее освещение, поэтому легко переносит прямой солнечный свет. Но под палящим солнцем оставлять зеленого питомца не следует – он может получить ожог. Длительное пребывание растения на жаре приводит к измельчению и пожелтению листа.

Оптимальная температура в летнее время – 20-25 ᵒC. В жару растение поливают дважды в неделю. В прохладную погоду и при повышенной влажности воздуха полив сокращают до 1-2 раз в месяц. В сильный солнцепек алоэ притеняют. Лучше всего растение ощущает себя на восточных и юго-восточных окнах. При дефиците света используют искусственное освещение.

Пересадка и размножение

Растение предпочитает почвы с нейтральной кислотностью. Оптимальным решением станет готовая земля для суккулентов. Приготовить почвенную смесь можно самостоятельно, смешав в равных пропорциях зернистый песок, дерновую и листовую землю. Зеленый питомец быстро идет в рост, причем активно развивается как надземная часть, так и корневая система.

Нельзя допускать плотного оплетения земляного кома корнями. Молодое растение следует пересаживать ежегодно. После достижения 6-летнего возраста – раз в два-три года. Горшки выбирают широкие и тяжелые, лучше керамические. Общая продолжительность жизни суккулента – 15 лет.

Размножают зеленого питомца тремя основными способами:

  • листом –  прикорневой лист срезают, обрабатывают древесным углем и выдерживают в боковом отсеке холодильника 2 суток. Затем высаживают в подготовленный и увлажненный субстрат, накрывают пленкой. Регулярно проветривают до появления корневой системы, затем пленку убирают;
  • отростками – размножать растение детками проще всего. Их отделяют тупым ножом и укореняют в рыхлом субстрате. Такой метод размножения дает быстрый результат;
  • семенами – высокой всхожестью обладают свежие семена. Их проращивают в мини-теплице. Землю обильно увлажняют, осуществляют поверхностное засевание. После появления настоящих листов проводят пересадку на постоянное место.

Рекомендуем:  Как размножить алоэ в домашних условиях

Если растение прибавляет в росте слишком медленно, это говорит, что субстрат подобран неправильно. В тяжелой почве и в случае переувлажнения алоэ выглядит угнетенным.

Правила полива и подкормки

Уход за пестрым алоэ подразумевает умеренный режим полива. Лучше недолить растение, чем позволить ему загнить в чрезмерно влажной почве. Опрыскивания нежелательны. В случае скопления влаги в устьях листа он может загнить. Если листья запылились, их протирают сухой тканью.

Поскольку растение относится к цветущим, то ему требуется дополнительная подкормка. Жидкие удобрения вносят с мая по сентябрь. Удобряют не чаще одного раза в месяц. Пользу принесут разведенный перегной, раствор с золой, готовые комплексные удобрения. Предпочтение отдается подкормкам на органической основе. Это особенно важно в том случае, если растение не только украшает интерьер, но используется в лечебных целях.

Необходимо придерживаться общих правил подкормки:

  • пересаженные растения первые полгода не удобряют;
  • подкормку вносят в вечернее время либо в пасмурный день;
  • больные растения не подкармливают.

Если растение посажено в готовый субстрат для суккулентов, то необходимости в подкормках нет. Растению потребуется длительное время, чтобы истощить питательные запасы субстрата. Но зрелые особи допустимо удобрять через год после пересадки в готовую почвосмесь.

Болезни и возможные сложности

Зеленый питомец редко поражается вредителями, но иногда на него нападает щитовка. Она покрывает лист белесыми пятнышками. Их счищают механически, а растение обрабатывают мыльным раствором, спиртом или слабым раствором марганцовки. Больные растения изолируют, чтобы избежать распространения насекомого.

От вредителей различной природы помогает чесночный раствор. Растение после обработки держат при температуре около 20 ᵒC. В случае снижения температуры воздуха ниже 17-18 ᵒC эффективность лечения резко снижается.

Растению некомфортно в условиях холода, тени и высокой влажности. Даже пребывание рядом с батареей центрального отопления не оказывает такого вреда, как заболоченная почва и холодный воздух. При появлении гнили растение срочно нужно пересадить в новый субстрат. Если возникают проблемы с поливом, то дренаж увеличивают, а в почву добавляют больше песка.

Рекомендуем:  Желтеют листья у алоэ — советы правильного ухода

Дефицит света приводит к вытягиванию листьев. Чтобы розетка была плотной и мясистой, нужно обеспечить саженцу много цвета и тепла. Летом плошку с растением выносят на балкон или в сад. Но сквозняков алоэ не терпит. Оно может сбросить цветонос и потерять внешнюю привлекательность.