Алоэ при аденоидах — народные рецепты из алоэ для детей и взрослых

Под аденоидами подразумеваются носоглоточные миндалины.

При воспалительном процессе они разрастаются, препятствуя нормальному воздухообмену.

По степени развития патологического процесса выделяют:

  • начальную стадию – носовое дыхание не нарушено, перекрытие носовых проходов практически незаметно;
  • прогрессирующую стадию – носовые проходы перекрыты более чем наполовину;
  • критическую – носовое дыхание невозможно из-за полного перекрытия сошника.

Аденоидит встречается преимущественно у детей до 7 лет. При легком течении заболевания удается справиться с воспалением, в том числе с применением средств народной медицины.

Методы лечения аденоидита

Родители используют алоэ при аденоидах у детей, чтобы остановить распространение воспалительного процесса и сократить применение аптечных препаратов с агрессивным действием.

Консервативная терапия подразумевает проведение электрофореза, использование антисептических капель в нос,  паровые ингаляции. Если эти методы лечения не дают нужного результата, ребенок начинает дышать ртом постоянно. В результате ухудшается слух, искажается овал лица, мозг страдает от дефицита кислорода. В этом случае назначают операцию. Наиболее безопасным является лазерное удаление миндалин. Но даже при успешной операции не исключены кровотечения и травмы неба. К хирургическому лечению прибегают в крайних случаях. ЛОР-врачи рекомендуют лечиться до последнего, используя доступные методы.

Алоэ при аденоидах не менее эффективно, чем аптечные средства. Сок растения обладает противовоспалительным, противоотечным и иммуностимулирующим действием. Активные компоненты блокируют распространение патогенной микрофлоры, улучшают клеточный обмен и стимулируют восстановление пораженных тканей. Столетник признан мощным биостимулятором и адаптогеном.

Особенности использования столетника

Препарат относится к безопасным, но его применение в детском возрасте должно быть согласовано с педиатром. Среди основных противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до 3 лет;
  • носовые кровотечения.

Сок в основном используется для закапывания в носовые проходы, но если планируется употребление препарата внутрь, то воздержаться от его применения придется при заболеваниях печени и желчного пузыря, нефритах, сердечно-сосудистых патологиях, воспалении мочевого пузыря.

В детском возрасте сок растения в чистом виде не используют. Его смешивают с отварами трав или разбавляют водой.

Подготовка сырья

В лечебных целях используют сок, полученный от 3-летнего растения. Перед тем как отжимать листья, их нужно выдержать в холодильнике около двух недель. Это позволит повысить концентрацию полезных веществ в растении.

В лечебных целях используют фитогель. Его получают следующим способом: очищают кожуру, освобождают желейную массу. Это и есть лечебный гель. Он подходит для приема внутрь или для закладывания в носовые ходы.

Кожура не должна попадаться в готовом сырье. Многие измельчают листья, а потом отжимают сок. Чтобы отфильтровать мелкие частицы, используют сложенную в несколько слоев марлю. В кожуре растения присутствует алоин – послабляющее вещество с канцерогенными свойствами.  Его концентрация мала, чтобы вызвать негативные реакции, но лучше изначально сократить содержания вредного компонента в лечебном составе.

Рецепты из алоэ от аденоидов

Если аденоиды у детей увеличены, полезно закапывать в нос 2-3 раза в день разведенный с водой сок алоэ. Одновременно внутрь принимают смесь столетника с медом, взятых в одинаковом количестве. Эту смесь настаивают около 6-10 часов. Хранят в холодильнике не больше суток, а перед употреблением нагревают до комнатной температуры. Длительность лечения не должна превышать недели. Если улучшения отсутствуют, нужно проконсультироваться с врачом.

Экстракт растения смешивают с другими ингредиентами, чтобы повысить эффективность лечебного средства. Среди наиболее интересных рецептов:

  • на 500 мл воды взять по 2 ст. л. сока чистотела, алоэ и меда. Разбавленный чистотел томят на слабом огне, а в остывший отвар добавляют оставшиеся ингредиенты. Закапывают трижды в день на протяжении двух недель;
  • на стакан крепкого отвара перечной мяты берут по чайной ложке столетника с медом. Перемешивают и закапывают до 5 раз в день;
  • лечение аденоидита соком алоэ будет эффективнее, если добавить натертое хозяйственное мыло, жирное молоко, вытяжку каланхоэ и луковый сок. Полученной смесью пропитывают турунды и закладывают в носовые проходы. Данный рецепт помогает справиться с гайморитом и предотвращает осложнения синуситов различной природы. Метод подходит для лечения детей старше 12 лет;
  • смешать в равных пропорциях измельченные плоды шиповника, мед, масло эвкалипта и сок столетника. Томить на водяной бане, остудить, промокнуть ватные турунды и оставить в носовых проходах на 5-10 минут. Процедуру проводить утром и вечером в период обострения;
  • в стакан отвара из эвкалипта и ромашки аптечной, взятых по чайной ложке на 250 мл воды, добавить экстракт алоэ (0,5 ч. л.), размешать, капать в каждую ноздрю по 3-5 капель три раза в сутки.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения отита и других болезней ушей

Повысить эффективность терапии в домашних условиях помогут промывания носа. Народные средства от аденоидов подразумевают использование соляного раствора, который готовят из расчета 1 ч. л. морской соли на 500 мл воды. Детям младшего возраста концентрацию раствора рекомендуется снизить – на два стакана воды берут ½ ч. л. соли. Промывать нос можно отваром ромашки, раствором фурацилина, смесью соды и соли. Подобные средства дезинфицируют полость носа и размягчают корочки, препятствуя развитию воспалительного процесса.

Хорошо себя зарекомендовали ингаляции с применением минеральной воды, отваров мать-и-мачехи,  дубовой коры и мяты. Приготовить целебный отвар для паровой ингаляции можно из зверобоя продырявленного, календулы, мелиссы, череды, смородиновых листьев. Все составляющие берут в равном соотношении, а на литр воды потребуется 2 ст. л. смести. Травы оттапливают 5-10 минут, а затем дышат над горячим паром. Такие ингаляции под запретом для детей младшего возраста. В этом случае следует воспользоваться небулайзером.

Дополнительные рекомендации

Использовать алоэ в нос при аденоидах необходимо не только в период обострения. Кратковременные профилактические курсы помогут поддержать иммунитет ребенка и предотвратят воспаление миндалин.

Препараты народной медицины помогают повысить эффективность консервативного лечения, но не заменяют его. Если врач назначил антибиотики, то самостоятельно корректировать схему лечения нельзя. В противном случае возбудитель может приобрести устойчивость к лекарственному средству, что вынудит специалиста назначить более мощные препараты.

Закапывать в нос сок алоэ для лечения аденоидов рекомендовано после проведения хирургического удаления. Это предотвратит повторное разрастание лимфоидной ткани и ускорит процесс реабилитации. Биостимуляторы растительного происхождения форсируют заживление прооперированных участков, ликвидируют отеки, нормализуют отток лимфатической жидкости.

Перед закапыванием лекарства необходимо провести промывание. Это позволит удалить излишки слизи и корочки, повысит проницаемость лечебного состава, улучшит усвояемость полезных веществ.

Рекомендуем:  Лечение халязиона у детей и взрослых с помощью алоэ

Отзывы

Маргарита:

Как только обостряется ринит, мажу ребенка мазью с эвкалиптом и закапываю столетник в ноздри. Аденоиды начали увеличиваться в 4 года. Сейчас сыну семь, и особых проблем нет. Но мы уделяем большое внимание профилактике. Каждый год ездим на море. Морская вода заряжает сына энергией, иммунитет долго работает без перебоев. Закаливание тоже в порядке вещей, но только не в период обострения. А потом еще даю смесь из столетника, пчелиного меда и молока внутрь. Зачем добавляю молоко? Оно смягчает. Вкус у столетника не самый приятный, не все детки любят.

Жанна:

В детстве были проблемы с аденоидами. Не удаляла, с возрастом проблема исчезла, но часто одолевали риниты, иногда воспалялось ухо. Врач сказал, что алоэ можно принимать, и оно помогает не хуже некоторых фармацевтических препаратов. Я принимаю спиртовую настойку – по 10 капель каждый день на протяжении месяца. Курсы по 28 дней, провожу каждый квартал. Иммунитет укрепляет, о затяжных насморках забыла.  Дома столетник не растет, так что покупаю готовую настойку в аптеке. Стоит дешевле известных иммуностимуляторов, а действует в сто раз лучше.