Алоэ при бронхите — рецепты по лечению соком алоэ

Бронхит – это воспалительное заболевание слизистой и других оболочек бронхов, развивающееся по различным причинам.

Механизм развития болезни связан с поражением клеток эпителия бронхиального дерева, инактивации ресничек на поверхности слизистой оболочки и нарушению выработки защитного секрета. Эти процессы приводят к нарушению очищающей функции бронхов, проявлению защитного рефлекса в виде кашля.

Причины

По причине, вызывающей поражение слизистой оболочки, заболевание может быть:

  • вирусным;
  • бактериальным;
  • аллергическим;
  • смешанным.

Существуют факторы риска, снижающие местный иммунитет эпителиальной оболочки бронхиального дерева, устойчивость к инфекциям:

  • курение;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • работа, связанная с вдыханием вредных примесей, газов, пыли.

Классификация, клиническая картина

Данное заболевание дыхательных путей может быть острым или хроническим. Отличаются друг от друга разные виды патоморфологическими изменениями стенок бронхов, характером течения, длительностью.

Острый бронхит

Этот вид развивается чаще всего как вторичное, то есть – при ОРВИ, других инфекционных патологиях дыхательных путей. Основным признаком считается кашель – сначала сухой с малым количеством мокроты. Впоследствии кашель переходит во влажный со слизистой, гнойной или смешанной мокротой. При осложненной ситуации (воспаление эпителия бронхиол) может развиться одышка.

Острое воспаление сопровождается лихорадкой, симптомами интоксикации организма (слабость, утомляемость, нарушение аппетита). Если во время не начать лечить такое состояние, то в условиях сниженного иммунитета может развиться серьезное осложнение – пневмония.

При своевременном выявлении и полноценной терапии больной полностью выздоравливает в течение месяца.

Хронический бронхит

Такая патология часто встречается после острого состояния. Он развивается у людей под постоянным воздействием факторов риска. Из-за продолжительного воспаления происходит утолщение стенки бронхиального дерева, гипертрофия желез, производящих в норме защитную слизь. Это приводит к гиперпродукции слизи и постоянному влажному кашлю.

Рекомендуем:  Применение сок алоэ против перхоти — 3 простых рецепта

Хронический процесс сопровождается периодическими обострениями с появлением симптомов воспаления и интоксикации. При длительности заболевания в течение нескольких лет кашель становится постоянным с трудноотделяемой мокротой, появлением одышки, симптомов дыхательной недостаточности при вовлечении в процесс мелких бронхиол и легочной ткани.

Часто развиваются осложнения хронической формы:

  • бронхоэктатическая болезнь;
  • эмфизема;
  • ХОБЛ;
  • развитие «легочного сердца».

Диагностика и лечение

Для установки правильного диагноза необходимо обратиться за консультацией к терапевту, пульмонологу. После проведения опроса, детализации жалоб и изучения анамнеза заболевания и жизни пациента проводится ряд исследований:

  1. Физикальное исследование: особое значение имеет аускультация легких, обнаружение хрипов сухих или влажных в зависимости от вида бронхита.
  2. Лабораторные методы исследования: общеклинические, биохимический анализы крови, серологические анализы, микроскопическое обследование мокроты.
  3. Инструментальное исследование: рентгенография, спирометрия, КТ, бронхоскопия, ЭКГ.

Главные его направления: устранение инфекции, восстановление внутренней оболочки бронхов, удаление патологического содержимого (мокроты), повышение местного и общего иммунитета. Назначаются следующие группы препаратов:

  • противовоспалительные;
  • антибактериальные, противовирусные;
  • муколитики, отхаркивающие средства;
  • антигистаминные препараты.

Лечение должно быть комплексным, включать не только медикаментозную терапию, но и другие методы лечебного воздействия, направленные на улучшение отхождения мокроты, уменьшение воспаления, регенерацию поврежденных тканей:

  • физиопроцедуры (ингаляции с лекарственными средствами, электрофорез);
  • вибрационный массаж грудной клетки;
  • ЛФК.

Лечение препаратами из алоэ

Алоэ применяется при бронхите, пневмонии, туберкулезе и других бронхолегочных заболеваниях. Из него готовят множество лечебных средств, которые применяются в традиционной и народной медицине.

Целебные свойства алоэ

В состав растения входит большое количество полезных веществ, объясняющих использование алоэ для лечения легких:

  • аллантоин, увлажняющий и смягчающий раздраженные ткани;
  • витамины А, Е, С, группы В обладающие иммуномодулирующим, антиоксидантным эффектом;
  • микроэлементы (магний, железо, кальций и многие другие), аминокислоты – способствуют регенерации поврежденных слизистых оболочек;
  • ферментативные вещества, способствующие расщеплению и выведению некротизированных тканей;
  • антрахиноны – вещества, губительно влияющие на многие микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки);
  • естественные противовоспалительные простагландины и стероиды.

Рекомендуем:  Лечение ячменя алоэ в домашних условиях — 4 простых рецепта

Рецепты средств с алоэ против бронхита

Возможно как энтеральный, так и парентеральный метод применения столетника. В традиционной медицине часто назначаются подкожные инъекции экстракта алоэ при бронхите. Курс терапии, по инструкции, должен продолжаться в течение месяца.

Внутрь растение можно принимать в виде геля, сока (в смеси с разнообразными компонентами).

Многие лечебные средства можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Гель готовят из свежесрезанных листьев: их нужно промыть и поставить вертикально в стакан срезом вниз, чтобы максимальное количество сока вытекло из растения. Затем лист аккуратно надо разрезать вдоль острым ножом и ложкой отделить от кожицы мякоть – это и есть лечебный гель. Принимать его можно по 1 столовой ложке трижды в день.

Для получения сока следует взять несколько листочков растения, промыть и просушить их, затем измельчить с помощью мясорубки и отжать сок.

Мякоть столетника, как и его сок, добавляют в состав множества народных рецептов:

  1. Смешать большую ложку сока, по половине стакана меда, растопленного сливочного масла. Хранить такую смесь следует в холодильнике, а принимать по ложке дважды в сутки.
  2. Ребенку можно приготовить шоколадную смесь: 100 г измельченных листьев смешать с половиной стакана растопленного на водяной бане барсучьего жира и измельченной плиткой шоколада, можно добавить и ложку меда, затем – все тщательно перемешать. Принимать такое средство следует по 1 ложке 2-3 раза в день.
  3. Настойка с кагором также очень эффективен для лечения бронхита: 4 крупных листа надо измельчить и залить половиной литра кагора, добавив столовую ложку меда. Такую смесь следует перемешать, закрыть и оставить настаиваться на неделю в холодном месте. Принимать внутрь следует по большой ложке несколько раз в день.

Рекомендуем:  Алоэ при лечении панкреатита — рецепт приготовления

Лечение бронхита (особенно хронического) соком алоэ должно быть курсовым – не менее 1 месяца, повторять его можно 3 раза за год.

Противопоказания

Использование алоэ от воспаления бронхов не рекомендуется при некоторых сопутствующих патологических состояниях:

  • кровотечения (кишечные, легочные, маточные);
  • декомпенсированная гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность;
  • анемия;
  • острая хирургическая патология;
  • декомпенсированная почечная недостаточность.

Отзывы

Елена:

Мой муж страдает хроническим бронхитом, периодически развиваются обострения, во время которых усиливается кашель, появляется одышка. Решили попробовать пролечиться алоэ с медом. После месячного курса состояние его значительно улучшилось: дыхание стало свободным, кашель прошел. Теперь 2-3 раза в год он самостоятельно профилактически проводит курс такого лечения.

Сергей:

После обычного ОРВИ появился сухой надсадный кашель. Врач поставил диагноз острый бронхит. К назначенному лечению решил добавить лечение с помощью имеющегося дома столетника. Измельчил пару листьев, смешал с 2 ложками меда и сливочного масла и стал принимать несколько раз в день. Через несколько дней кашель начал стихать, мокрота стала отхаркиваться и вообще, выздоровел довольно быстро – менее чем за 2 недели!