Алоэ при варикозе: лечим сосуды народными средствами

Варикозное расширение вен — одно из самых распространенных заболеваний. Отток крови из сосудов нижних конечностей нарушается вследствие чрезмерных и неправильно распределенных нагрузок, имеющихся сердечных нарушений, наследственной предрасположенности. Нарушение оттока и застой крови вызывает растяжение и ослабление сосудистых стенок, что со временем приводит к крупным проблемам: появлению видимых венозных узлов, тромбофлебиту, трофическим язвам. В запущенных случаях требуется оперативное лечение, так как измененные участки вен становятся причиной серьёзных нарушений кровообращения.

Варикозная болезнь — хроническое прогрессирущее состояние. Признаки той или иной стадии есть у каждого второго человека среднего и пожилого возраста. Начальными симптомами патологии являются: ощущение тяжести, распирания, покалывания, тянущие боли в ногах, частая отечность, мелкие сосудистые звездочки в области голеней и бедер.

Польза алоэ для сосудов

Самым успешным лечением варикоза флебологи считают профилактику и купирование начальных признаков. Вернуть форму растянутым сосудам не удастся, но можно замедлить происходящие изменения, поддержать тонус и сохранить эластичность. Наряду с венотониками и другими медикаментозными препаратами действенными являются народные средства, применяемые от варикоза на начальных стадиях.

Использование мякоти и сока алоэ считается одним из самых эффективных способов предотвратить осложненное течение болезни и замедлить её развитие. В составе растения находятся биологически активные вещества, оказывающие комплексное оздоравливающее действие на живые ткани. Среди них:

  • соединения алоина;
  • эфирные смолы;
  • стероидные молекулы;
  • антиоксиданты;
  • витамины В, Е, РР, Е, К, аскорбиновая кислота, каротин;
  • минералы: железо, магний, селен, цинк, медь, йод, хром, фосфор и другие.

Сок этого суккулента обладает сильным тонизирующим эффектом, стимулирует внутритканевые обменные процессы, оказывает антимикробное, противовоспалительное и регенерирующее действие, улучшает текучесть крови. На основе алоэ разработано много фармацевтических препаратов для местной и общей терапии заболеваний различных органов и систем.

Регулярное применение самостоятельно приготовленных лечебных средств из столетника помогает значительно снизить риск появления варикозных узлов, улучшает трофику тканей, повышает эластичность венозных стенок, укрепляет их. Для достижения лучшего результата полезно системное лечение: наружное применение и употребление алоэ внутрь.

Нужно помнить, что вылечить запущенное варикозное расширение вен природными средствами не удастся. В этом случае помочь может только хирургическая операция.

Рецепты местного применения

Традиционно используют взрослое растение возрастом 3 года и старше. Подойдёт обычный домашний столетник или алоэ вера. Листья рекомендуется срезать нижние — самые толстые и мясистые. Перед тем, как выдавливать сок, желательно дать им полежать 12 суток в холодильнике или прохладном тёмном помещении при температуре +8°С, завернув в бумажную салфетку. Нестрашно, если сырьё немного потемнеет, все полезные вещества внутри сохранятся и усилят свою действенность.

Для лечения варикоза мякоть и сок алоэ используют отдельно или соединяют с другими природными биостимуляторами, готовя мази, растирки, настойки.

  1. Мазь для снятия воспалений. Требуется 150 г. оливкового масла, 100 г. пчелиного воска, 50 мл экстракта алоэ, 50 г. кедровой или лиственничной смолы. Все компоненты, кроме алоэ, соединить в стеклянной или керамической посуде, нагреть до 50–60°С, смешать до однородности и влить сок. Небольшое количество мази ежедневно наносят на кожу тонким слоем, сверху надевают чулки и дают покой ногам на 1–2 ч. Можно применять на ночь. Курс — до полного использования. Хранят средство в прохладном месте, под крышкой.
  2. Мазь с алоэ и луком. Ингредиенты: нутряное сало, мёд, ихтиоловая мазь, мякоть алоэ, сок репчатого лука в равных пропорциях. Жир растопить и по очереди смешать с остальными компонентами, добившись однородности. Применять средство в течение 14 дней перед сном, плотно забинтовывая ноги. Помогает рассасыванию отеков, устраняет боли, предупреждает развитие трофических язв.
  3. Спиртовая настойка с алоэ от варикоза. Измельчить листья алоэ и лекарственного коланхоэ в равных соотношениях. Массу перемешать, сложить в банку и залить ½ объема водки. Плотно закрыв, убрать ёмкость в тёмный шкаф. Ежедневно встряхивать. Через 7 дней жидкость аккуратно слить и профильтровать растительную массу. Растирать ноги настойкой дважды в день в течение 3 недель для снятия отечности и тяжести в ногах.
  4. С облепиховым и касторовым маслами. По 100 мл растительных масел и 100 мл сока алоэ смешивают. Используют жидкость для ежедневных втираний для устранения зуда, жжения и покраснений. Применяют в течение 3 недель. Хранят средство в холодильнике.
  5. Компресс из теста. Необходимо смешать по 2 ст. л. мякоти столетника, натертого репчатого лука, аптечного рыбьего жира. Добавить к массе горсть пшеничной муки и вымесить, чтобы получилось густое тесто. Распределить на чистой коже ног, сверху обвязать пленкой и тканью, оставить на ночь. Применять рецепт при обострениях заболевания. Хранить впрок тесто нельзя, необходимо каждый раз делать новую порцию.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения отита и других болезней ушей

Противопоказаниями для применения указанных средств являются повреждения кожи в местах нанесения, различные новообразования, а также аллергия на какие-либо компоненты.

Рецепты для внутреннего употребления

Напитки с алоэ оказывают общеукрепляющее, противовоспалительное действие, снижают риск тромбообразования, регулируют тонус сосудов.

  1. Противовоспалительный напиток. Смешать по 100 мл морковного и яблочного сока, 50 мл сока алоэ, растворить 2 г мумие. Выпить небольшими порциями в течение суток, подогревать не нужно. Употреблять перед едой в течение 4–5 дней.
  2. Лечебный чай. 1 ст. л. зелёного чая с 0,5 ч. л. тертого корня имбиря и щепоткой кардамона заварить 250 мл воды. Добавить в напиток 2 ст. л. алоэ и 1 ст. л. мёда. Выпить небольшими глотками в теплом виде. Употреблять через день в течение 2 мес.
  3. Напиток для профилактики тромбоза. По 50 мл соков моркови, алоэ и сырой красной свеклы соединить, разбавить 100 мл. воды, добавить 1 ст. л. яблочного или винного уксуса. Пить по 100 мл напитка дважды в день на протяжении 1 недели.
  4. Средство для улучшения тонуса сосудов. Измельчить 100 г. чёрной смородины, 1 ст. л. ягод шиповника, 1 крупный лист алоэ, залить стаканом горячей воды и настоять в течение часа. Жидкость отжать, добавить 1 ст. л. мёда (можно без мёда). Разделить напиток на 2 порции и выпить в течение дня. Употреблять 7–10 дней.

Чай и другие напитки с алоэ полезно применять в комплексе с наружными средствами.

Лечение варикоза соком алоэ нельзя применять беременным женщинам на любом сроке. Кроме того, такие напитки запрещены страдающим язвенной болезнью желудка, колитом, онкологическими процессами и при обострениях любых хронических патологий.

Перед тем, как приступать к лечению с помощью алоэ, нужно проконсультироваться с врачом и выяснить, на какой стадии находится варикозное расширение вен, можно ли сочетать указанные ингредиенты с медикаментозными препаратами.

Рекомендуем:  Алоэ при гипертонии — рецепты нормализации давления

Большую пользу алоэ от варикоза принесёт в сочетании с лечебной гимнастикой и соблюдением правильного распорядка дня. При повышенном риске формирования венозных узлов, слабости, болях и отечности ног необходимо избегать подолгу стоять на одном месте, не браться за тяжелые физические нагрузки, чаще менять положение тела на рабочем месте: ходить на пятках и на носочках, периодически отдыхать.

Отзывы:

Ноги отекали каждый день. После работы еле-еле застегивала сапоги. Как-то решила попробовать лечебный компресс с алоэ и мукой. Сделала лепешку и приложила на ночь. Через 3 суток полегчало, сейчас нормально себя чувствую, но ношу компрессионные колготки.

У меня неблагоприятная наследственность в плане варикоза. А недавно и звёздочки заметила на ногах. Пью сок алоэ с морковью, яблоком и смородиной поочередно, делаю гимнастику. Симптомов никаких нет, меньше устаю, летаю просто.