Алоэ при насморке у детей — капли и промывания

Риниты в младенческом возрасте возникают так часто, что родители иногда перестают реагировать на детские сопли. Это может привести к осложнениям, в частности гаймориту, воспалению аденоидов, гипоксии головного мозга и др. Традиционно используют сосудосуживающие капли, иммуностимуляторы и антибиотики при наличии бактериальной инфекции.

Ингаляции небулайзером дают ощутимый результат в избавлении от ринита различной природы. Промывание физраствором и минеральной водой, орошение отварами целебных трав также производят положительный эффект.

Но не все средства допустимы к применению в раннем возрасте. Перед проведением терапии необходимо проконсультироваться с педиатром во избежание осложнений.

Народная медицина против детского ринита

Увлечение рецептами нетрадиционной медицины понятно. Препараты домашнего приготовления менее агрессивны. Они не вызывают привыкания, имеют меньше побочных действий и обходятся дешевле. Капли алоэ от насморка используют для лечения детей от одного года. В более раннем возрасте применять фитопрепараты нецелесообразно – высока вероятность развития аллергических реакций, в том числе чреватых асфиксией.

Есть и другие методы терапии, например, промывание пазух соляным раствором. По сути, это не лечение, а эффективное очищение и дезинфекция. Обычно малышам не требуются сильнодействующие лекарства для ликвидации ринита. Исключение составляет бактериальный риносинусит. При любой форме ринита будет полезен экстракт столетника, который отличается бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

Как действует фитопрепарат

Народные средства от насморка у детей часто включают столетник в рецептуру, и на это есть несколько причин. Во-первых, продукт считается мощным адаптогеном и действует комплексно. Во-вторых, он обладает столькими полезными свойствами, что трудно найти аптечный аналог с таким широким спектром действия. Среди лечебных свойств фитопродукта:

  • повышает местный иммунитет;
  • очищает носовые пазухи и предупреждает распространение инфекции;
  • способствует естественному увлажнению слизистой, предупреждает пересыхание;
  • оказывает противовирусное действие;
  • препятствует развитию осложнений;
  • блокирует воспалительный процесс.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения суставов — рецепты от артрита, артроза

В отличие от обычных капель, предлагаемых для лечения детского ринита, растительный гель не взывает привыкания. При отсутствии индивидуальной непереносимости это лучший способ эффективного и безопасного лечения ринита в домашних условиях.

Аптеки предлагают готовые препараты на основе растительной вытяжки. Давать масляный экстракт алоэ в нос детям при заложенности можно после двух лет. Эффективность аптечного препарата сопоставима с действием домашних средств, приготовленных самостоятельно.

Противопоказания и меры предосторожности

Когда можно капать алоэ в нос ребенку, а когда стоит воздержаться? Детям до 3 лет сок в чистом виде не предлагают в принципе. Его разбавляют в соотношении 1:2 или 1:1. Чем меньше ребенок, тем меньше содержание растительного экстракта должно быть в готовом лекарстве, но не менее 30% от общего объема. В противном случае продукт не будет обладать лечебной силой.

Осторожность следует проявлять до достижения маленьким пациентом 5 лет. В этом возрасте все еще остается высоким риск развития удушья, особенно при закапывании раствора в пазухи. Перед началом терапии следует провести аллерготест – нанести несколько капель на внутренний сгиб локтя. В случае покраснения или зуда от данного метода придется отказаться.

Не следует использовать капли в нос из алоэ для ребенка в случае аллергии на другие фитопрепараты. Растительный гель обладает накопительным эффектом. Это имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При однократном применении негативные реакции могут не возникнуть, а в случае накопления аллергена в организме возникают чихание, отечность, слизистые выделения. Если эти признаки появились на 2-3 день терапии, то от применения самодельного лекарства нужно отказаться.

Эффективные рецепты

Готовым считается сырье, взятое с 3-летнего растения и выдержанное в темном прохладном месте не менее десяти дней. Подойдет и сок свежего листа, но в нем концентрация биоактивных веществ будет ниже.

Рекомендуем:  Алоэ при гипертонии — рецепты нормализации давления

Алоэ от насморка у детей  часто используют совместно с другими полезными составляющими, например, пчелиным медом, коровьим молоком или эфирными маслами. Но все эти компоненты считаются сильными аллергенами. Поэтому в раннем детском возрасте к ним не прибегают.

Среди наиболее популярных рецептов:

  • растительный экстракт + хлоргексидин – эту смесь можно давать детям с года. На часть столетника берут 2-3 части хлоргексидина. Такое средство вдвойне эффективно, ведь хлоргексидин интенсивно обеззараживает, а фитопрепарат – лечит. Закапывают раствор до 5 раз в день по  капле в каждую ноздрю;
  • вытяжка + эвкалипт + шиповник – алойную вытяжку и шиповник смешивают по 1 ст. л., добавляют ½ чайной ложки масляного экстракта эвкалипта. При желании можно добавить немного меда. Перемешивают, скатывают ватные турунды и пропитывают лечебным составом. Закладывают в каждую ноздрю ежедневно на 5 минут. Рекомендовано для детей старше 5 лет;
  • столетник + масло персика – на 2 мл сока взять 8 капель персика. Закапывать при сухости слизистой и длительной заложенности;
  • оливковое масло + алойный гель – на 3 части масла взять часть вытяжки. Подогреть на водяной бане и смешать до однородности. Применять для закапывания или пропитки ватных турунд.

Эффективность лечебных мероприятий будет выше, если перед закапыванием промыть носовые проходы. Раствор для закапывания должен быть сопоставим с температурой тела. Чтобы лекарство не попадало в горло, его вводят лежа на боку.

Рекомендуется давать алоэ от насморка ребенку не только наружно, но и внутрь. Это позволяет повысить сопротивляемость организма инфекциям и ускорить выздоровление.

Другие методы

Для лечения насморка у детей подходят и другие средства без включения столетника. Для орошения и закапывания рекомендован отвар из ромашки и зверобоя. Высушенное сырье заваривают стаканом кипятка (на 2 ст. л.), настаивают и процеживают. Детям до трех лет рекомендуется разбавить готовый настой кипяченой водой. Но концентрация не должна быть слишком низкой, иначе эффект будет минимальным.

Рекомендуем:  Алоэ в виде уколов — лечебные свойства

При заложенности и отсутствии симптомов нагноения рекомендовано прогревание. Переносицу и пазухи носа греют с помощью отварного яйца или горячего картофеля. Данный метод не подходит детям до 3 лет. Прогревание обязано быть безопасным. То есть никакого кипятка быть не должно, а подогретые предметы заворачиваются в несколько слоев мягкой ткани. Лучше всего греть переносицу солью. Считается, что этот метод позволяет не только справиться с заложенностью носа, но и предотвращает осложнения.

Отзывы

Ангелина:

Бабушкин рецепт не подвел. Мы закапывали сыну сок, разбавленный отваром ромашки. Иногда этим же средством промывали носовые проходы. Эффект оказался лучше, чем после детских капель. Хотя они просто убирают заложенность, а не лечат.

Матвей:

Я видел, сколько в аптеке стоит раствор для промывания. Не могу понять, с чего такие бешеные цены. А дома столетник в горшке растет – дешево и сердито. Сок отжал, водой разбавил – вот и жидкость для промывания.