Алоэ при панкреатите — лечение поджелудочной железы

Роль поджелудочной железы в функционировании организма распадается на две части: орган выполнят экзокринную и эндокринную функции, выделяя необходимый для усвоения пищи панкреатический сок, регулируя обмен веществ и нормализуя гормональный фон.

Характерные заболевания этого органа – панкреатит (хронический и острый), некроз, диабет, камни и аденокарцинома. Типичные сигналы воспаления или повреждения органа:

  • Учащение сердцебиения;
  • Жёлтый оттенок глазных белков и кожи;
  • Боль под рёбрами в левом боку;
  • Потливость, слабость, высокая температура;
  • Диарея, тошнота, рвота;
  • Реже – болевой шок.

В большей степени недугу подвержены женщины, а также пожилые и склонные к полноте люди. Причины панкреатита включают различного рода травмы, злоупотребление алкоголем и жирной пищей, инфекционные заболевания и воспаление других органов брюшной полости, аллергия на лекарственные препараты. Основная предпосылка к началу воспаления – препятствие в протоке железы, вызванное камнями, кистой или опухолью. Этот процесс влечёт за собой самопереваривание и брожение из-за скопившихся в протоке ферментов.

Страдающие панкреатитом, особенно в хронической форме, часто прибегают к народным методам лечения недуга. Однако фитотерапия сможет оказать ожидаемый эффект только как дополнение к основному курсу лечения, назначенному специалистом.

Эффективно ли алоэ при лечении панкреатита?

Целебные свойства растения

Благодаря составу, включающему ряд биологически активных веществ, алоэ вера обладает широким спектром воздействия на человеческий организм. Сок и мякоть растения оказывает противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее, болеутоляющее и мягкое слабительное действия. Биостимуляторы ускоряют обменные процессы, а редкое вещество ульцин предотвращает развитие язвы. При терапии происходит очищение организма: алоэ выводит из внутренних тканей шлаки и токсины.

Рекомендуем:  Алоэ при аденоидах — народные рецепты

Фитотерапия при панкреатите

Алоэ полезно для поджелудочной железы и действительно может помочь в борьбе с таким тяжёлым недугом, как панкреатит, но применять это средство рекомендуется только в отсутствие обострений, при хронической форме недуга.

Свойство алоэ благотворно влиять на очищение организма и слабительный эффект позволяют больным панкреатитом избавиться от запоров, а активные компоненты нормализуют работу механизмов обмена веществ. Применять алоэ вера можно взрослым и детям с 3-х лет.

Лечение панкреатита соком алоэ: народные рецепты

Заболевания поджелудочной железы рекомендуется лечить только свежеприготовленным соком алоэ или аптечными препаратами с экстрактом столетника.

Сделать гель в домашних условиях нетрудно, если у вас на подоконнике растёт домашний доктор, которому больше трёх лет. Сок, по консистенции напоминающий масло, добывается из самых толстых листьев. Сырьё измельчается, и сок отжимается через марлю. Теперь его можно использовать для лечения панкреатита дома в составе медикаментозной терапии. Срок хранения сока столетника чрезвычайно мал и составляет около 3 часов.

Инструкция по приготовлению средств на основе столетника

  • Настойка из алоэ веры и мёда. Сок растения смешивается с тёплым мёдом в равных пропорциях и настаивается в холодильнике в течение недели. Курс длится 30 дней. Средство принимается по 2-3 ч.л. или половине столовой ложки дважды в день за 30 мин до еды. Общая доза не превышает 1 ст.л. в сутки. Срок хранения настойки (в холодильнике) – 1 год;
  • Отвар из столетника. Готовится из среднего листа растения: сырьё нужно промыть, нарезать, положить в эмалированную ёмкость, залить 0,25 л воды и держать на водяной бане 15 мин. Процеженное лекарство принимается три раза в день перед едой по 1 ст.л.;
  • Порошок из листьев растения также эффективен при панкреатите. Высушенное сырьё перетирается в порошок ступкой, мельницей или кофемолкой и принимается по 0,5 г трижды в сутки.

Рекомендуем:  Лечебные свойства алоэ — польза и противопоказания

Побочные эффекты и меры предосторожности

Лечиться соком алоэ можно далеко не всем. Столетник противопоказан при обострениях любых хронических заболеваний (в т.ч. панкреатита), беременности, кормлении грудью, менструации, патологиях желчевыводящих путей, почек и печени, аллергической реакции на компоненты.

Даже при отсутствии вышеперечисленных ситуаций фитотерапия должна проводиться под строгим контролем лечащего врача. Как только пациент почувствует любой дискомфорт, терапию следует немедленно прекратить. Признаки успешного лечения соком алоэ включают нормализацию пищеварения и стула, улучшение показателей крови.

 Профилактика панкреатита и полезные советы

Панкреатит возникает вследствие ведения нездорового образа жизни и зависимости от вредных привычек. Чтобы исключить риск появления недуга, следует придерживаться правильного питания, отказаться от курения и чрезмерного потребления алкоголя, поддерживать организм в тонусе и укреплять иммунитет. Вам помогут прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, умеренные физические нагрузки и регулярные профилактические обследования у врача.

Кроме того, всегда контролируйте свой вес и старайтесь не переедать: полные люди особенно подвержены заболеванию, и у них чаще возникает осложнение в виде сахарного диабета. Оптимальный рацион должен включать как можно больше зерновых, овощей, фруктов, бобовых. Старайтесь питаться правильно и разнообразно; употребление алкоголя, даже качественного и дорогого, лучше исключить или свести к минимуму.

Если заболевание всё же поразило поджелудочную железу и протекает в острой форме, больной нуждается в немедленной госпитализации – операция, проведённые в первые 3-4 часа развития недуга, может оказаться решающей мерой в борьбе за здоровье пациента. Панкреатит, перешедший в хроническую стадию, лишает человека возможности навсегда и полностью избавиться от болезни, поэтому нельзя пускать ситуацию на самотёк.

Лечение панкреатита, как правило, комплексное и включает медикаментозные препараты с ферментами, хирургическое вмешательство, специальную диету, голод (или сокращение потребления пищи до минимума), постельный режим и фитотерапию как дополнение к основному курсу. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с болезнью самостоятельно!

Рекомендуем:  Алоэ для лечения болезней глаз — рецепты средств

Помните: если в вашей семье кто-то страдал заболеванием, то вы находитесь в группе риска. Панкреатит может быть вызван не только вредными привычками или инфекцией, но и применением некоторых лекарственных препаратов: например, парацетамола, стероидов или диуретиков.

Панкреатит – серьёзное заболевание, которое проще избежать, чем вылечить. По этой причине внимательно следите за своим здоровьем и обращайтесь к профессионалам при первых признаках недуга.

Отзывы:

Анатолий, 53 года:

У меня хронический панкреатит, мучаюсь уже несколько лет. Решил попробовать алоэ вера – немного легче, боль не такая сильная, стул отрегулировался немного. Конечно, совсем избавиться от запущенной болезни столетник не поможет, но по крайней мере немного облегчит каждодневные мучения. Будьте здоровы!

Иван, 45 лет:

Мне алоэ очень помог с панкреатитом, когда он уже перешёл в хроническую стадию. Правда, принимать его можно далеко не в любом виде. Например, вариант с мёдом мне не подошёл – аллергия. Всё индивидуально. Обязательно советуйтесь с врачом, прежде чем пробовать народные методы.