Алоэ при псориазе — народные рецепты лечения лишая

Псориаз (или чешуйчатый лишай) – это неинфекционная кожная патология, характеризующаяся хроническим течением и появлением на коже специфических элементов (псориатических бляшек).

При данном заболевании практически не страдает общее самочувствие человека. Основная проблема – эстетическая.

Причины и механизм развития заболевания

В настоящее время установлено, что псориаз по патогенетическому механизму является аутоиммунным нарушением. Э то означает, что в результате какого-либо негативного воздействия на организм, иммунная система человека начинает вырабатывать антитела против собственных тканей (в данном случае – против клеток эпидермиса).

Существует множество факторов, провоцирующих запуск подобного аутоиммунного процесса:

  • любой иммунодефицит (последствия вирусных, бактериальных, паразитарных инфекций);
  • наследственная предрасположенность к аутоиммунной агрессии;
  • нервно-психическое напряжение, стрессы;
  • длительное физическое переутомление;
  • эндокринопатии (патологии щитовидной железы, гипофиза, дисбаланс половых гормонов, сахарный диабет).

Клиническая картина и классификация

Симптоматика зависит от вида течения болезни:

  • обострение;
  • стационарное течение;
  • регрессия.

Обострение

Эта стадия – прогрессивная: появляются специфические псориатические бляшки. Это красноватые выпуклые пятна на локтях, коленях, ягодицах, волосистой поверхности головы и других местах. Размеры элементов могут быть разными. Поверхность их сухая, зудящая, шелушащаяся, по периметру их – красноватый ободок, являющийся признаком воспаления, обострения процесса.

На этом этапе образуется большое количество элементов сыпи, они растут, сливаются друг с другом, поражая все новые участки. Если шелушащуюся, отслаивающуюся кожу расчесать или неосторожно оторвать, то могут появиться кровоточащие ранки.

Характерным признаком прогрессирования болезни является феномен Кебнера: при механическом повреждении свободных от сыпи кожных покровов образуется при заживлении не рубец, а очередной очаг псориатической сыпи.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения суставов — рецепты от артрита, артроза

Часто при тяжелом течении чешуйчатого лишая происходит поражение ногтей: на них образуются маленькие углубления, ноготь желтеет, может отделиться от своего ложа.

Стационарная стадия

Этот период характеризуется стиханием обострения: новые элементы больше не образуются, уже имеющиеся – не увеличиваются в размерах. Воспаление (гиперемированный ободок по окружности бляшки) исчезает, на этом месте появляется шелушение.

Стадия регрессии

Данный этап является свидетельством правильного лечения: шелушение уменьшается, на месте, где была бляшка, кожа становится гипо- или гиперпигментированной, то есть остается светлый или потемневший участок кожного покрова.

Осложнения

При отсутствии своевременной адекватной терапии могут развиться довольно серьезные последствия:

  • сложно заживающие ранки, присоединение вторичной инфекции;
  • псориатическое поражение суставов;
  • постоянное психологическое напряжение из-за непривлекательного внешнего вида и кожного зуда.

Диагностика

Установка диагноза, как правило, не вызывает затруднений у специалиста дерматолога после выяснения жалоб пациента, анамнеза заболевания и тщательного осмотра кожных покровов. Иногда, для проведения дифференциального диагноза с разными экземами и дерматитами, может потребоваться проведение биопсии эпидермиса. Необходимости в проведении лабораторных и инструментальных методов диагностики обычно нет.

Лечение

Терапия этой патологии подразумевает комплексный подход, включающий разные методики лечебного воздействия:

  1. Медикаментозное лечение. Используется несколько групп препаратов для уменьшения воспалительных, аутоиммунных процессов, восстановления эпидермиса: цитостатики, стероидные гормоны, противоаллергические средства, энтеросорбенты, моноклональные антитела. Некоторые препараты используют и в виде мазей.
  2. Увлажняющие мази и кремы, в том числе на растительной основе.
  3. Физиотерапевтические методы: фототерапия, лазеротерапия.
  4. Плазмаферез, гемодиализ для удаления из крови повреждающих иммунных комплексов.

Нетрадиционные методы воздействия с помощью алоэ

Одним из самых эффективных растений для лечения кожных заболеваний является алоэ вера или столетник. Он обладает множеством свойств, оказывающих патогенетическое и симптоматическое влияние на патологические процессы при чешуйчатом лишае:

  1. Увлажнение, смягчение шелушащихся участков, усиление кровообращения в пораженных тканях благодаря присутствию аллантоина в составе столетника.
  2. Антисептическое действие обеспечивается природными антибиотиками антрахинонами.
  3. Противовоспалительным эффектом это растение обладает, благодаря имеющимся в составе природных простагландинов и стероидоподобных веществ.
  4. Очищение раневых поверхностей происходит из-за воздействия растительных ферментов.
  5. Большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот способствует восстановлению поврежденных тканей. К тому же они обеспечивают иммуномодулирующее и антиоксидантное влияние столетника.

Рекомендуем:  Алоэ от геморроя — народные рецепты

В период прогрессии следует комбинировать терапию, назначенную врачом со средствами народной медицины, при стационарном течении лекарства из алоэ обладают особой эффективностью. В некоторых случаях можно даже обойтись без медикаментов, используя только народные рецепты от псориаза.

Противопоказания при лечении алоэ

Растительные препараты обычно безвредны, но при применении многих из них следует учитывать имеющиеся побочные действия и индивидуальную непереносимость. Использование алоэ от заболеваний кожи противопоказано при некоторых заболеваниях или состояниях:

  • беременность, особенно в последнем триместре;
  • сердечно-сосудистые патологии (декомпенсированная сердечная недостаточность или гипертоническая болезнь);
  • серьезные заболевания почек, печени при развитии почечной/печеночной недостаточности;
  • геморрагический синдром любой этиологии (желудочно-кишечное, маточное, геморроидальное или другое кровотечение);
  • злокачественные новообразования.

Как применять алоэ при псориазе

Многие лечебные средства можно приготовить дома своими руками. Для увеличения концентрации полезных веществ, имеющихся в составе столетника, перед приготовлением лекарств из его листьев в домашних условиях, растение не нужно поливать в течение 2 недель. Затем надо срезать нужное количество листочков и поместить их в холодильник для того, чтобы некоторые биологически активные вещества усилили свое влияние на организм.

Лечебные препараты для наружного применения готовят по следующим рецептам:

  1. Смазывать псориатические бляшки можно чистым соком столетника несколько раз в день. Его получают путем измельчения промытых листьев и отжимания полученной мякоти. Лечение псориаза соком алоэ следует проводить не менее 1 месяца.
  2. Целебные свойства данного растения в сочетании с медом становятся еще более выраженными. Для приготовления лечебного средства следует смешать 10 мл сока столетника с 10 г меда – получится мазеподобная субстанция. Чтобы усилить регенерирующее и антибактериальное свойство такого лекарства, в него можно добавить 30 капель эфирного масла эвкалипта. Несколько дней полученную мазь нужно подержать в холодном темном месте. Мазать элементы сыпи следует дважды в день до достижения нужного эффекта.
  3. Можно приготовить примочки. Для этого следует разрезать лист вдоль и приложить местом среза к пораженному участку и зафиксировать с помощью пластыря, оставить на несколько часов.
  4. Рецепт лечебного компресса из геля алоэ вера: нужно смешать по инструкции по 2 столовые ложки геля, сока чистотела, льняного масла и 9% уксуса, полученную растительную смесь залить стаканом кипятка и настаивать в течение нескольких часов. В таком растворе следует смочить чистую мягкую ткань и приложить к пораженному участку, зафиксировать бинтом. Оставить такой компресс можно на всю ночь.

Рекомендуем:  Алоэ от насморка — готовим домашние капли

Отзывы о лечении псориаза с помощью алоэ

Вера:

Я протираю пораженные места листьями ежедневно. Зуд значительно уменьшается, проходит покраснение, кожа становится мягче, более увлажненной.

Надежда:

Я попробовала делать компрессы из чистотела с алоэ от чешуйчатого лишая при обострении наряду с традиционным лечением, включающим гормональные, цитостатические и другие препараты. Обострение прошло быстрее, чем обычно.

Карина:

Мне очень помогла мазь из столетника с медом. Я мазала бляшки около месяца ежедневно, и состояние значительно улучшилось. Главное в лечении – систематическое применение любого средства. Разумеется, при выраженных псориатических проявлениях не стоит лечиться одной травой, но она очень хорошо дополняет действие традиционных лекарств.