Глазные капли — Экстракт алоэ по Федорову: описание, применение, польза

Святослав Николаевич Федоров был новатором в области офтальмологии. Он не только разрабатывал инновационные методики улучшения зрения, но и модифицировал рецепты народной медицины. Теперь по разработкам ученого изготавливают витаминные комплексы для глаз. Глазные капли алоэ по Федорову представляют собой натуральный препарат для восстановления зрения и профилактики возрастных изменений.

Особенности препарата

Препарат привлекает своей экологичностью и минимальным перечнем противопоказаний. Алойные витамины прекрасно питают слизистую, улучшают восстановительные процессы, что позволяет использовать капли при многих офтальмологических заболеваниях.

Недостатком препарата можно называть невозможность найти его в свободной продаже. Разработкой витаминов для глаз занимается компания «Созвездие мечты». Если заказывать препарат напрямую от производителя, то удастся обойтись без комиссий посредников и приобрести оригинальный продукт. Его стоимость колеблется в пределах 330-450 р.

По словам покупателей, с помощью витаминного раствора можно не только остановить патологические процессы, но и улучшить зрение. Такая эффективность препарата обусловлена его составом:

  • экстракт древовидного алоэ – противодействует воспалительным заболеваниям глаз, улучшает трофические процессы, нормализует капиллярную активность, регулирует выработку слезной жидкости и увлажняет;
  • деминерализованная вода – оказывает положительное влияние на слизистые, улучшает усвояемость питательных веществ, тормозит процессы клеточного старения;
  • ионы серебра – характеризуются антиоксидантной активностью, обладают антисептическими и бактерицидными свойствами;
  • аденозин – улучшает кровоснабжение тканей глаза, препятствует гипоксии, расширяет мелкие сосуды;
  • Витамин В6 – участвует в метаболических процессах, нормализует передачу зрительного импульса;
  • бензалкония хлорид – подавляет активность бактерий, грибов и вирусов, очищает слезу.

Повысить эффективность алоэ для лечения болезней глаз призваны аскорбиновая кислота, ретинол, пчелиный мед, который предложен в гипоаллергенной форме.

Рекомендуем:  Глазные капли: Экстракт Алоэ по Филатову

Назначение

Использовать витамины для глаз можно в целях профилактики офтальмологических недугов. Но есть и прямые показания к применению средства:

  • помутнение стекловидного тела;
  • блефариты и конъюнктивиты;
  • дистрофия сетчатки;
  • синдром «сухого глаза»;
  • плохое сумеречное восприятие;
  • диабетическая ретинопатия.

Использование продукта при миопии позволяет повысить остроту зрения и снять зрительные нагрузки. На быстрый результат рассчитывать не стоит, однако несколько курсов в год позволят значительно улучшить состояние глаз и уменьшить «минус».

Аналогичного результата можно добиться при дальнозоркости. Вообще комплекс «Экстракт алоэ по Федорову» рекомендуется использовать при возрастных изменениях зрения, к которым можно отнести и дальнозоркость, и глаукому, и катаракту. Профилактическое использование алойного раствора убережет ткани глаза от дегенеративных повреждений.

Витаминный раствор обеспечивает полноценное питание, улучшает клеточный метаболизм, регулирует выработку слезной жидкости. Целесообразно использовать капли при врожденных патологиях зрения. Даже если улучшить зрительное восприятие не получиться, хотя бы удастся остановить развитие амблиопии.

В чем польза алоэ для глаз

Остается выяснить, почему именно алоэ так полезно для глаз. Все дело в природных возможностях растительного сырья. Вспомогательные компоненты призваны улучшить усвояемость и лечебные возможности столетника, и все же основную роль играет именно это растение.

Растительный экстракт имеет очень богатый состав. В нем присутствуют фитонциды, полезные горечи, органические кислоты, витамины и минералы. Столетник уничтожает патогенную микрофлору, не дает развиваться воспалительным процессам. С его помощью удается улучшить кровообращение, а значит, восстановить полноценное питание глазных тканей. Именно по причине гипоксии и дефицита полезных веществ возникают патологические процессы и преждевременное старение клеток.

Капли для глаз из алоэ избавят от напряжения, которое неизбежно при длительной работе за компьютером или просмотре телевизора. Повышенные зрительные нагрузки вызывают деформации хрусталика. Профилактическое использование алойного экстракта улучшит работу зрительного анализатора, предупредит искривление хрусталика и отслойку сетчатки. В случае серьезных патологий офтальмологического характера глазные капли используют в дополнение к консервативной терапии.

Рекомендуем:  Алоэ линимент (мазь) — полезные свойства и способы применения

Схема лечения подразумевает ежедневное использование капель по 2-3 раза в день на протяжении 1-1,5 месяцев. После перерыва терапевтический курс можно повторить.

Ограничения и противопоказания

Закапывать раствор в глаза можно только после снятия контактных линз. Входящий в состав препарата бензалкония хлорида обязывает воздержаться от ношения линз в течение 15-20 минут после проведения процедуры. Не следует закапывать капли сразу из холодильника. Средство должно быть комнатной температуры.

Если говорить о прямых противопоказаниях к использованию, то оно одно – непереносимость отдельных компонентов. Также не рекомендуется использовать капли длительное время. Постоянная подпитка глаз извне приводит к тому, что без дополнительной стимуляции ткани глаза «не желают» работать. Именно поэтому курсовое лечение чередуют с аналогичными по длительности перерывами.

Аналоги и домашние витамины для глаз

Аналогом препарата являются капли по Филатову. Этот препарат также содержит алойный экстракт, мед и ионизированную воду. Вспомогательные компоненты варьируются, а назначение и стоимость аналогичны препарату Федорова.

Если алоэ для глаз по Федорову или Филатову кажутся дорогими, то всегда можно изготовить домашние витамины для глаз. В лечебных целях используют чистый или разбавленный сок, а также самодельные препараты с добавлением целебных трав и продуктов пчеловодства. Перед началом лечения нужно убедиться в отсутствии аллергических реакций, иначе восстановление глаз обернется их сильным воспалением.

В лечебных целях используют сок, полученный с 3-5 летнего растения, которое после срезки отлежалось две недели в холодильнике. Для предотвращения катаракты и профилактики возрастных изменений пригодится следующий рецепт: на 150 г сока взять 7 г мумие, настоять и закапывать дважды в день. Длительность терапии – от 2 до 6 недель.

Еще один рецепт для улучшения зрения: смешать 2 части сока алоэ, и по 1 части меда и кипяченой воды. Использовать до 3 раз в день ежедневно при сухости, усталости, снижении остроты зрения. Если убрать из рецепта воду, а содержание меда увеличить вдвое, то получится мазь для лечения воспалительных заболеваний глаз.

Рекомендуем:  Алоэ в таблетках — применение и польза

Отзывы

Маргарита

Проблемы со зрением начали беспокоить после того, как диабету была присвоена первая степень.  Врач сказал, что сосуды не в порядке и ретинопатиия будет прогрессировать. Многие лекарства под запретом, а капли Федорова можно было использовать. Я не заметила особых улучшений после первого курса, но и ухудшений не было. Может, удастся хотя бы остановить падение зрения.

Вероника

Я пробовала и Федоровские, и Филатовские капли. В итоге стала лечить глаза дома с помощью обычного столетника. Эффект не хуже, но приходится повозиться. Лекарство надо готовить заново каждые две недели. Долго в холодильнике не хранится.

Георгий

Предпочитаю использовать экстракт по Федорову. Он полностью натуральный, глаза отлично увлажняет, никакого ощущения «песка» к концу дня, как это у меня часто бывало раньше. Цена адекватная, а расходуется средство экономно. Можно брать капли на всю семью.