Жидкий экстракт алоэ в ампулах — польза инъекций и наружного применения

Наверное, сложно найти более полезное для здоровья комнатное растение, чем обычный столетник. Жидкий экстракт алоэ используется в медицине и входит в состав препаратов по уходу за кожей, иммуностимуляторов и средств, усиливающих регенерацию. Несложно приготовить лечебное средство самостоятельно, но это требует времени. Проще приобрести готовый препарат в аптеке, тем более что выбор средств на основе растительного экстракта внушителен.

Полезные свойства

С помощью уникального растения удается восстановить работу желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние печени и поджелудочной железы, избавиться от дерматитов и угревой сыпи. Препарат внутрь принимают для общего оздоровления, детоксикации организма и купирования воспалительных процессов. Уколы алоэ проводят при гинекологических заболеваниях, иммунодефицитных состояниях, проблемах со зрением и  бронхолегочных недугах.

Востребованность столетника обусловлена его широким спектром действия и уникальным составом. Среди компонентов экстракта витамины и минеральные соединения, незаменимые аминокислоты, катализаторы обмена веществ, полисахариды и флавоноиды.

Сок растения обогащен фитонцидами и дубильными веществами. Благодаря им удается остановить распространение инфекции, блокировать воспалительные реакции, нейтрализовать патогенные микроорганизмы. Столетник эффективен в отношении грибковых инфекций, простейших и вирусов. Органические кислоты, входящие в состав экстракта, обладают бактериостатическим действием.

Назначение жидкого алоэ

Для инъекций используют алоэ в ампулах. Этот продукт подходит в качестве основного средства терапии и для дополнения консервативного лечения. Продукт повышает барьерные свойства организма и укрепляет нервную систему. Основным компонентом аптечного препарата является сухой экстракт алоэ. Продукт также содержит очищенную воду и хлорид натрия.

Аптечное средство имеет определенные показания к применению:

  • офтальмологические недуги – помутнение хрусталика, прогрессирующая близорукость, глаукома и катаракта;
  • бронхиальная астма, воспаление легких, туберкулез и бронхит;
  • гинекологические нарушения – спаечные процессы, неспособность к зачатию, воспалительные заболевания и грибковые инфекции;
  • урологические заболевания – уретрит, простатит;
  • неврологические нарушения – невроз, мигрени, психоэмоциональные скачки;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • частые простуды – препарат способствует общему повышению иммунитета и препятствует развитию таких заболеваний, как ангина, риносинусит, отит.

Рекомендуем:  Алоэ линимент (мазь) — полезные свойства и способы применения

Несмотря на широкие лечебные возможности и минимальный риск побочных эффектов, проводить инъекции алоэ  не всегда допустимо. Препарат нельзя использовать при цистите, кровотечениях и геморрое, онкологических недугах, в детском возрасте (до 3 лет). С осторожностью применяют фитопрепарат при заболеваниях печени и желчного пузыря, в стадии обострения лечение отменяют. Беременность и лактация не всегда являются противопоказаниями к применению  экстракта алоэ, но превышение дозировки может привести к серьезным побочным эффектам.

Как использовать

Средство в ампулах предназначено для подкожных инъекций, но допустимо принимать препарат внутрь. В растворе может выпадать осадок. Перед использованием препарата его рекомендуется встряхнуть. Лечебный курс составляет от 30 до 50 инъекций. Процедуры делают ежедневно либо с интервалом в один день. Максимальная дозировка для взрослого человека составляет 4 мл в сутки. Оптимально – 1 мл. Детям в возрасте от 5 до 12 лет назначают 0,5 мл экстракта в сутки. До 5 лет не рекомендуется колоть более 0,3 мл препарата.

После завершения терапии необходимо сделать перерыв в 2-3 месяца. В дальнейшем лечение можно повторить. Внутривенное использование средства запрещено, зато препарат можно использовать наружно в качестве компонента  лечебных и косметических средств.

Укрепить волосы и улучшить состояние кожи головы помогут составы на основе растительных масел и экстракта столетника. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Особенно хорошие результаты дает использование касторового, репейного и миндального масел. Длительность терапии – 1-3 месяца.

Для повышения тонуса кожи и профилактики акне используют алоэ вместе с кефиром или йогуртом. Такая маска подходит как для жирной, так и сухой кожи. Первую она смягчает и отбеливает, а вторую – увлажняет и питает.

Препарат используют для заживления ожогов. С этой целью экстракт добавляют в готовые кремы и мази с регенерирующим действием.

Рекомендуем:  Алоэ в таблетках — применение и польза

Стоимость лечения

Аптечное средство обойдется в 150-300 рублей за упаковку из 10 ампул. Если делать инъекции самостоятельно, то на этом все траты ограничатся, а если обратиться за профессиональной помощью в частную клинику, то лечение обойдется в круглую сумму с учетом продолжительности курса.

Колоть раствор дома несложно самому, но существует риск развития побочных эффектов. Уколы отличаются болезненностью, особенно, если выполнены неправильно. Отеки и покраснение возникают при попадании состава в межтканевое пространство.

Отзывы

Марина:

Врач поставил эндометрит, назначил уколы алоэ. Лечение заняло три недели с учетом того,  что процедуры я делала через день. Удалось обойтись без антибиотиков. С моим здоровьем это было важным условием.

Николай:

Когда разочаровался в аптечных препаратах от простатита, решил попробовать столетник, точнее его экстракт в ампулах. Поначалу делал уколы, а потом ограничился применением внутрь. Ситуация улучшилась, хотя до полного выздоровления еще далеко. Но зато иммунитет укрепил – за последние полгода ни разу ничем не болел.

Галина:

Раньше я добавляла сок в домашние маски от морщин. Потом мне надоело постоянно возиться с листьями растения, и я стала покупать готовый экстракт. Стоит он недорого, а эффект дает лучше, чем антивозрастные кремы известных серий. Процедуру делаю два раза в неделю, и кожа действительно выглядит подтянутой и без пигментных пятен.