Лечебные свойства алоэ — что лечит алоэ

Всем известно, как неприятно бывает, когда обнаруживаешь на некоторых участках своей кожи разного рода раздражения, пигментации, или еще того хуже различные инфекции связанные с грибком или с другим заболеванием.

Дело обостряется, когда такие кожные инфекции проявляются у детей или же у женщин во время беременности. Эти ситуации осложняется ограниченным приемом различных лекарственных средств.

Однако, опускать руки или, что хуже всего, оставить все, как есть не рекомендуется. Можно прибегнуть к народным средствам, которые не только не противопоказаны в случае беременности, например, но и оказывают положительно доказанный результат.

Речь идет о растении, которое известно каждому – это алоэ. Его лечебные свойства просто поражают своим разнообразием.

Нарушение пигментации

Пигментные пятна – это пятна коричневого цвета, которые могут появиться на любом участке кожи, в том числе и на лице.

Причины появления таких пятен бывают разными:

  • Наследственная предрасположенность
  • Лечение гормональными препаратами
  • Применение антибактериальных средств
  • Беременность
  • Климакс
  • Гормональный сбой
  • Использование косметических средств

Иногда эти пятна не видны сильно и, поэтому, некоторые женщину просто не обращают на них внимание. А иногда, пятна выделяются сильнейшим образом, что порождает в человеке неловкость, стеснение, а иногда и замкнутость.

Начинается поиск вариантов по «уничтожению» таких пятен.
Существует несколько:

  • Пилинг
  • Фотолечение
  • Применение специальных препаратов

Может быть это и поможет, но где гарантии, что не все это не даст осложнения. Ведь вы, резким путем, врываетесь в естественную работу организма.

А вот, если воспользоваться одним из народных средств с применением алоэ, то здесь бояться нечего. Еще ни одно средство на натуральной основе не принесло вред при правильном его использовании.

Рекомендуем:  Применение сок алоэ против перхоти — 3 простых рецепта

Рецепт: Необходимо измельчить листья алоэ, затем при помощи марли выдавить весь сок.

Этим соком необходимо мазать пятна перед тем как лечь спать.

Но, надо знать, что желательно, чтоб ваш алоэ имел три или пять лет жизни. А листья лучше всего использовать самые нижние.

Дерматозы беременных

Беременность – это уникальное состояние организма женщины, в результате которого происходят многочисленные гормональные изменения практически всех органов.

Женская кожа не является исключением. В результате вынашивания ребеночка, на лице, либо других участках кожи, могут возникнуть различного рода высыпания или так называемые пигментные пятна, сыпь, зуд, экзема и так далее.

Причиной этому являются:

  • Гормональный сбой
  • Изменение в иммунной системе
  • Грибковая инфекция и т.д.

Все бы ничего, но из-за того, что беременным противопоказаны медицинские препараты, лечить такие высыпания крайне сложно.

Хорошо, что у нас есть такой замечательный друг, как алоэ. Обнаружив правильный рецепт, ваша кожа будет выглядеть просто потрясающе, даже в период беременности.

Рецепт:

Можно взять две столовые ложки измельченного в кашицу алоэ, залить 3/4 стакана кипятка, проварить 10 минут, процедить.

Полученным раствором протирать язвочки, угри и т.д., можно и на лице. Либо можно прикладывать к посторонним высыпаниям на коже сырой лист растения, разрезанный пополам.

Главное помнить, что внутрь употреблять алоэ женщинам, носящим младенца запрещается!

Детские инфекции с кожными проявлениями

Наши дети – это наше счастье, наше будущее. И, как становится тревожно, когда они начинают болеть. Не очень то хочется пичкать их всевозможными лекарственными препаратами. Однако, когда дело касается инфекции, которые проявляются различными высыпаниями на коже, становится страшновато. Но, бояться не надо. Есть отличное средство, которое не содержит не понятных компонентов, выращенное в нормальных домашних условиях и прекрасно лечащее.

Сок или кашица из алоэ является прекрасным лекарственным средством, которое подойдет даже детям.

Рекомендуем:  Алоэ в гинекологии — рецепты применения и польза

Рецепт: Для быстрого заживления ран, угрей, высыпаний и т.д. прекрасно помогает мазь из алоэ: пол стакана жидкого меда + пол стакана сока растения + 200 спирта. Все тщательно размешать.

Мазь прикладывают к месту поражения и закрепляют повязкой.

Грибковые инфекции

Как неприятны заболевания, связанные с грибками. Испорченные ногти, зуд, поражение ступней, все это не только портит настроение, но и не дает нормально жить. Человек становится раздраженным и старается меньше находиться в гостях из-за неприятных ощущений.

Прекрасным средством от любых грибковых заболеваний является алоэ. Само по себе – это растение хорошо помогает, а в сочетании с другими компонентами эффект усиливается еще больше.

Это средство помогает укреплять иммунитет при грибковых инфекциях, а так же бороться с грибком изнутри.

Снаружи рекомендуется пораженные места смазывать соком растения, либо накладывать измельченные в кашицу листья.

Перед нанесением растения, необходимо вымыть место поражения и насухо вытереть.

Алоэ – это замечательное универсальное лечебное средство, которое можно использовать, как основное лекарство либо в профилактических целях. В любом случае — это натуральный продукт, который способен сделать вашу жизнь здоровой.