Лечение кашля соком алоэ и медом: рецепты при простуде

Природа снабдила органы дыхания системой защиты: эпителиальные реснички и вырабатываемая специальными железами слизь — естественное препятствие для большинства проникающих патогенов. Кашель можно назвать защитной реакцией организма на различные химические вещества, пыль, инородные тела. С его помощью бронхи избавляются от скапливающейся в результате воспаления мокроты или загрязнителей.

Сухой или продуктивный кашель — один из характерных симптомов множества заболеваний: ОРВИ, аллергии, бронхиальной астмы, плеврита, туберкулеза. Длительно протекающий, мучительный «лающий» кашель — повод для медицинского обследования. Применять муколитические и другие лекарственные и народные средства разрешено только после установления причины патологии.

Содержание статьи

  • Эффективность натуральных лекарств
  • Рецепты
  • Отзывы:

Эффективность натуральных лекарств

Лечение медом с алоэ — один из наиболее действенных способов избавления от кашля. Используют его как при острых инфекционных процессах, так и при хронических воспалениях, в том числе:

  • гриппе;
  • ларингитах;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • плеврите;
  • обструкции лёгких;
  • кашле курильщиков.

Это средство рекомендуют для избавления от последствий длительного нахождения в задымленной, пыльной или загазованной атмосфере, работы с химическими реагентами или иными загрязнителями воздуха.

И столетник и продукт деятельности пчел являются сильными биостимуляторами — веществами, активизирующими работу всех живых клеток. В человеческом организме они «подстегивают» ферментативную, иммунную, выделительную системы, способствуют регенерации тканей, оказывают противовоспалительное, укрепляющие действие.

Мёд обладает антисептическими, бактерицидными, смягчающими, заживляющими свойствами, устраняет раздражения. Кроме того, он содержит комплекс витаминов группы В, каротин, токоферол, аскорбиновую кислоту, органические и аминокислоты, минералы: железо, калий, кальций, цинк, хром, магний, марганец, йод, медь и многие другие. Активные вещества регулируют обменные процессы и оказывают действенную защиту от воздействия многих патогенов: грибков, вирусов, бактерий, солей тяжёлых металлов и радионуклидов.

Сок алоэ — признанное официальной медициной лекарственное средство, на основе которого созданы медикаментозные препараты для лечения заболеваний ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, органов зрения, дыхательных путей. Состав его уникален, включает соединения алоина, стероидные молекулы, органические кислоты, антиоксиданты и особые стимуляторы, оказывающее мощное восстанавливающее и тонизирующее действие. Витаминно-минеральный набор этого суккулента сходен с тем, что содержится в мёде, а совместное применение двух средств усиливает результат.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения болезней глаз — рецепты средств

Мёд продлевает действие многих фармацевтических и натуральных средств, поэтому его включают в большинство противовоспалительных и восстанавливающих рецептов. Совместное применение алоэ с мёдом при кашле оказывает увлажняющее, антимикробное действие, способствует разжижению мокроты, связывает и помогает отхаркивать пылевые частицы, очищает микротрещинки, помогает заживлению слизистой, устраняет отечность, чувство жжения, раздражение.

Средство хорошо помогает при мокром кашле, рефлекторных нарушениях, ожогах и травмах верхних дыхательных путей. Натуральные вещества не просто заглушают симптомы, а борются с причиной заболевания и устраняют её.

В качестве сырья понадобятся свежие листья взрослого алоэ, срезанные с нижней части ствола. Перед применением их полезно завернуть в тонкую ткань и подержать в течение 10 суток в холодильнике при температуре +6–8°С. Такая подготовка способствует выделению особых активных веществ.

Мёд необходим только натуральный, урожая текущего года, лучше с пасеки или от проверенного продавца. Необходимо помнить, что осенью и зимой этот продукт находится в засахаренном состоянии. Жидкий субстрат, купленный в супермаркете, абсолютно бесполезен для здоровья и годится только в десерты.

Рецепты

Перед началом лечения кашля соком алоэ и медом нужно обязательно убедиться в отсутствии аллергии на компоненты. Противопоказаны эти средства беременным женщинам, людям, страдающим высокой кислотностью желудка, повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. Нельзя применять эти домашние препараты в период обострения болезней желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, почек. Детям младше 3-летнего возраста давать сок и мякоть алоэ также не следует. Лекарства с алкоголем разрешены только взрослым, не страдающим зависимостью от спиртного.

  1. При бронхите или гриппе. В равных пропорциях соединить свежий сок репчатого лука, экстракт алоэ, жидкий мёд. Смесь нагревать нельзя. Употреблять по 2 ст. л. сиропа на ночь в течение 1 недели. После приёма этого средства нельзя есть или пить. Каждый день нужно готовить лекарство заново. Этот способ прекрасно очищает бронхи и останавливает воспаление. Хорошо помогает при ночных приступах.
  2. От запущенного кашля, пневмонии, плеврита. Измельчить 1 стакан грецких орехов, добавить сок 2 лимонов, ½ стакана мякоти алоэ, ⅔ стакана мёда. Состав настоять в течение 2 суток. Принимать: взрослым по 1 ст. л. трижды в день, детям — по 1 ч. л. между приемами пищи.
  3. При инфекционных поражениях бронхов. По 100 мл соков алоэ, брусники и мёда смешать, добавить 50 мл водки. Настоять в тёмном месте 3 суток. Употреблять по 1 ст. л. трижды в день при начальных признаках гриппа. Хранить в прохладном месте.
  4. От пневмонии и хронического бронхита. Соединить в стеклянной посуде по ½ стакана березовых почек и липового цвета, по 1 стакану оливкового масла, сока алоэ, мёда. Смесь плотно закрыть и настоять в холодильнике 7 дней. Профильтровать через ткань или сито. Принимать по ¼ стакана ежедневно утром и вечером в течение 14 дней.
  5. От кашля у взрослых. Соединить 1 сырой желток, по 1 ст. л. водки, сока столетника, мёда и топленого сливочного масла. Взболтать до однородности и выпить. Повторять приём лекарства каждый вечер перед сном в течение 4–5 суток. Микстура отлично смягчает бронхи, устраняет першение, выводит мокроту. Ежедневно нужно готовить свежую порцию, при хранении средство теряет свои свойства.
  6. Для лечения кашля и бронхита у детей. Топлёное сливочное масло, мёд и мякоть столетника смешать в равных частях, добавить ½ части натурального порошка какао или тертого горького шоколада. Нагреть пасту до 60°С, довести до однородности. Давать ребёнку по 1 ч. л. средства, размешивая в ½ стакана теплого молока. Хранить пасту в холодильнике.
  7. «Глинтвейн» от сильной простуды и кашля. Смешать по 1 ст. л. мёда и сока столетника, добавить 1 щепотку корицы, 4 гвоздики. Отдельно соединить ⅔ стакана красного вина и ⅓ стакана воды, нагреть до кипения. Добавить в жидкость пряности, сок и мед. Накрыть посуду крышкой и настоять 15 мин. Принимать в теплом виде.

Лечение дыхательных путей народными методами хорошо сочетается с большинством медикаментозных средств и дополняет их действие. Для достижения стойкого результата необходимо соблюдать несколько предосторожностей:

  • избегать употребления мёда и алоэ от простуды одновременно с препаратами ацетилсалициловой кислоты — они нейтрализуют эффективность друг друга;
  • не выходить на улицу, не пить горячих или ледяных напитков после употребления лечебного средства;
  • не стараться достичь мгновенного результата, выпив или съев 2–3 дозы.

Если вместо облегчения к неприятным симптомам присоединились одышка, сильное сердцебиение, жжение за грудиной или резкие головные боли, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Отзывы:

Горло и грудь заложило внезапно. Вечером даже в аптеку не было времени зайти. Все, что было дома: мёд. Смешала с тертым луком и накрошила лист алоэ, отжала сок и все это выпила. Наутро хрипы прошли, кашель ещё был, но лёгкий. А через 2 дня выздоровела. Без лекарств.

Для моей малышни какао с медом и алоэ — лучше всяких микстур. Для профилактики даю и когда чуть простынут. И уговаривать проглотить не надо, и болеть перестали.