Маски из алоэ от морщин на лице — народные рецепты

Возрастные изменения в первую очередь отражаются на лице. Оно теряет упругость, приобретает нездоровую пигментацию, контур искажается.

Мимические морщины со временем становятся глубокими, а патологические изменения затрагивают нижние слои эпидермиса и достигают гиподермы.

Справиться с возрастными изменениями способен обыкновенный столетник, который многие выращивают дома. Женщины применяют алоэ от морщин на лице в дополнение к косметическим процедурам либо в качестве основного антивозрастного средства.

Листья алоэ содержат антиоксиданты и алоин – вещество, которое защищает эпидермис от негативного воздействия извне. Экстрактом растения можно обрабатывать участки вокруг глаз, межбровные складки и носогубную зону – именно там образуются первые морщины. Также рекомендуем ознакомиться с другими масками от морщин.

Как действует продукт

Сок растения обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, отбеливающим и омолаживающим свойством. Неудивительно, что это растение столь популярно в косметологии. В лечебных целях применяют как свежие листья, так и аптечные препараты.

В составе фитосредства присутствуют биогенные стимуляторы, которые помогают наладить клеточный метаболизм и тормозят патологические процессы, в том числе возрастного свойства. Экстракт растения применяется для улучшения капиллярного кровообращения, сужения пор, лечения угревой сыпи. Добиться быстрого результата при использовании фитопрепаратов не удастся, необходимо настроиться на длительную работу. А еще лучше прибегать к помощи экстракта не тогда, когда увядание выражено, а с целью его профилактики.

Процедуры с применением биогенных стимуляторов позволяют улучшить структуру кожи, избавиться от пигментных пятен, разгладить поверхностные морщины и уменьшить глубинные складки. Препарат насыщает эпидермис полезными веществами, которые участвуют в клеточном метаболизме и помогают остановить необратимые изменения клеток.

Противопоказания и правила применения

Использовать столетник рекомендуется при раннем увядании, потере упругости, искажении лицевого контура. Свежий сок подходит для обработки любых участков тела, в том числе рук, зоны декольте и т. д. Алоэ относится к доступным и безопасным средствам омоложения, но даже при работе с ним существуют определенные ограничения.

Рекомендуем:  Алоэ от насморка — готовим домашние капли

Отказаться от его применения придется при:

  • аллергических реакциях;
  • кожном зуде, который усиливается под воздействием компонентов препарата;
  • чрезмерной сухости – в этом случае столетник следует использовать совместно с жирами и другими смягчающими веществами.

Лечебные свойства растения проявляются на 10-14 день после срезки листьев. Их хранят в боковом отсеке дверцы холодильника. В таких условиях повышаются биостимулирующие свойства продукта. Срезанные листья не моют, а обтирают сухой салфеткой или губкой. После того как листья отлежались, их пропускают через соковыжималку или измельчают доступным способом, а полученный сок отжимают через ткань.

Наибольшую пользу принесет гель, который несложно добыть в домашних условиях. Выдержанный в темном прохладном месте лист очищают от шкурки. В результате остается желейная субстанция. Это и есть так называемый гель, который тут же можно использовать.

Аптечные средства

Если нет возможности сделать антивозрастной препарат своими руками, на помощь придут готовые средства. Сок алоэ от морщин в виде ампул можно приобрести в аптеке. Готовый концентрат имеет более долгий срок хранения и подходит тем, кто не хочет или не может постоянно пополнять запасы свежевыжатого алоэ.

Среди других косметических средств, которые можно приобрести в аптеке:

  • лосьоны и тоники – увлажняют и очищают, способствуют сужению пор. В большей степени подходят для жирной и комбинированной кожи;
  • гель – приготовлен из высококонцентрированного экстракта. Предоставляет собой сильнодействующее средство, которое нужно использовать дозированно. Применяется для отбеливания, лечения угревой сыпи, профилактики возрастных изменений;
  • кремы – их действие зависит от состава. Они обладают регенерирующими свойствами, питают клетки эпидермиса и создают на его поверхности защитную пленку. Усилить действие основного компонента призваны растительные экстракты, эфирные масла и жидкие витамины.

Домашние препараты для омоложения

Использовать сок алоэ для лица от морщин можно при любом типе кожи, но при повышенной сухости продукт в чистом виде не рекомендован. Также следует избегать спиртовых нестоек, хотя с помощью спирта можно продлить срок хранения средства.

Рекомендуем:  Маски для волос на основе алоэ — полезные рецепты

Для нормальной кожи

При повышенной пигментации и дряблости рекомендовано протирать лицо лосьоном, приготовленным по следующему рецепту: смешать полстакана огуречного сока с 2 ст. л. отжатого столетника и 1 ст. л. сока лимона. Хранить в прохладном месте не более суток. Протирать лицо утром и перед сном.

Для обработки чувствительной зоны вокруг глаз подойдет молочная маска. Для этого необходимо смешать в равных пропорциях алое и молоко. Последнее можно заменить сливками. Нанести на лицо и оставить на 10 минут. После смыть теплой водой. Проводить 2-3 раза в неделю.

Для устранения носогубных складок, дряблости шеи и зоны декольте показана маска с медом. Для ее приготовления ингредиенты смешивают в равном соотношении, наносят равномерным слоем и держат 15 мин. Ополаскивают теплой водой и промокают полотенцем, не вытирая. После трехнедельного курса следует сделать перерыв.

При повышенной жирности

На один яичный белок нужно взять 1 ч. л. фитопрепарата. Взбить венчиком, нанести кисточкой на лицо, оставить до полного высыхания. Маска отлично подтягивает и сужает поры.

Подсушивающими свойствами обладают средства с добавлением спирта. Достаточно влить в любую маску с алоэ от морщин чайную ложку водки, и кожа не будет выглядеть жирной и воспаленной. Однако использовать спиртовые составы при повышенной чувствительности и в зоне вокруг глаз нельзя.

Полезно делать смеси с добавлением голубой глины. Порошок разводят в соке столетника до сметанообразного состояния. Наносят на лицо и оставляют подсыхать. Проводить такие процедуры можно 1-2 раза в неделю.

При выраженной сухости

В этом случае можно использовать ампулы алоэ от морщин. Их смешивают с жидкими витаминами A и E, добавляют оливковое масло или жирную сметану. Одной из полезных масок при увядающей и сухой коже является йогуртовая. По инструкции берут в равных соотношениях яичный желток, йогурт без добавок и сок столетника. Наносят на 20 мин, а сами процедуры повторяют через день. После месяца такого лечения необходимо сделать перервав.

Рекомендуем:  Алоэ для сухой кожи: рецепты увлажняющих средств

Алоэ от морщин вокруг глаз в чистом виде не наносят. В этом случае добавляют 1 ампулу витамина E на 10 г геля и несколько капель оливкового масла. В таком виде продукт может храниться в холодильнике гораздо дольше, чем чистый сок. Его наносят на 10-15 мин. Процедуру следует проводить с перерывом в 2 дня. Длительность терапии – 3-4 недели.

Рекомендации

Столетник прекрасно освежает и разглаживает морщины вокруг глаз. Но следует исключать попадания на участки с повышенной чувствительностью таких компонентов, как мед и яичный белок.

Использование фитопрепарата не исключает применение обычных косметических средств. После проведения лифтинговых и подсушивающих процедур важно обеспечить интенсивное увлажнение и питание. Также концентрат растения можно добавлять в готовые косметические средства, например, антивозрастные кремы или лосьоны.

В косметологии наибольшую популярность получило алоэ вера. В отличие от обычного столетника, это растение имеет большую концентрацию полезных веществ на 1 мл сока.

Отзывы

Мария:

Столетник всегда растет на моем окне. Я использую его для лечения прыщей и профилактики увядания. Результат не приходит быстро, поэтому заготавливаю сырье впрок: смешиваю его с водкой и держу в холодильнике около месяца. Чтобы не пересушить лицо, использую параллельно детский крем. И никакой дорогой косметики! Я знаю наверняка, что в моих домашних средствах не содержатся парабены и красители. У меня все натуральное.

Ольга:

Покупала в аптеке готовый гель, который добавляла в маски. Больше всего мне понравились рецепты с глиной. У меня жирная кожа, а после этих процедур она не лоснится. Плюс складочки заметно разглаживаются. Но увидеть реальные результаты раньше чем через месяц не получится. Хорошо начать применять алоэ в целях профилактики.