Настойка из алоэ, кагора и мёда — польза и применение

Многие лечебные средства, которые принято называть народными, способны избавлять от заболеваний не хуже медикаментозных препаратов, не оказывая при этом побочных эффектов. К таким относится настойка из алоэ меда и кагора, рецепт которой насчитывает множество вариантов. Популярность этого натурального лекарства объясняется сильными целебными свойствами и удачным подбором компонентов, каждый из которых усиливает действие остальных.

Полезные качества компонентов

Терапевтический эффект алоэ давно доказан клинически. В состав растения входит ряд ценных биохимических соединений:

  • алоин;
  • органические кислоты;
  • ферменты;
  • стероидные молекулы;
  • флавоноиды;
  • фитогормоны;
  • витамины: тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая, фолиевая кислоты, каротин, токоферол;
  • минералы: цинк, железо, кальций, магний, кремний, хром и другие.

Активные вещества сока алоэ воздействуют на клетки тканей организма, защищая их от повреждения свободными радикалами, ускоряют процессы регенерации и обмена, уничтожают болезнетворные бактерии, грибки, вирусы, устраняют воспаления, нормализуют деятельность эндокринной системы, стимулируют иммунитет.

Мёд относится к самым ценным продуктам питания и природным биостимуляторам. Это своеобразный концентрат из нутриентов и полезных веществ, необходимых для человеческого организма. В нем содержатся:

  • аминокислоты, углеводы;
  • аскорбиновая кислота, витамины А, Е, группы В;
  • калий, магний, кальций, железо, кремний.

Действие его сходно с алоэ, но отличается большей мягкостью.

Кагор — красное вино высокой крепости из дорогих сортов винограда, прошедшего специальную ферментацию. Большое количество биофлавоноидов, антиоксидантов, витамины В, РР и особое вещество — ресвератрол, регулирующее выделение инсулина и нормализующего артериальное давление. Доказано, что регулярное употребление небольшого количества красного вина — около 100 мл в день снижает выработку вредного холестерина, тонизирует стенки сосудов, очищает кровь от токсинов, защищает ткани мозга от возрастных изменений. Кроме того, кагор повышает сопротивляемость организма к аденовирусным поражениям, ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях, губительно действует на бациллы туберкулеза и холеры, угнетает патогенную микрофлору кишечника, снижает риск злокачественного перерождения клеток.

Правила приготовления и применения настоек

Настойку готовят из сока листьев столетника или алоэ вера. Оба вида наделены лекарственными веществами в равной степени. Используемое растение должно быть взрослым и здоровым. За три недели до использования его нельзя поливать. Нельзя применять в лечебных целях суккулент, который в течение 2–3 мес. удобряли азотосодержащими соединениями. Для лекарства нужны нижние, самые старшие и толстые листья. Если в рецепте требуется сырье без кожицы, удобнее использовать алоэ вера. Его листья очень широкие и объемные, содержат больше геля. Для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний предпочтительнее столетник, так как он накапливает больше целебных горечей.

Рекомендуем:  Алоэ при гипертонии — рецепты нормализации давления

После отщипывания зелени ее полезно подержать несколько дней в холодильнике завёрнутой в бумагу или ткань. Этот способ подготовки рекомендуют биологи для усиления в растении биогенных свойств. Если свежих листьев алоэ в наличии нет, допускается применять его медицинский экстракт в ампулах или разведённый в воде сабур — выпаренный концентрат. Однако такое средство, по мнению многих травников, уступает по полезным качествам живому алоэ.

Другие компоненты для приготовления средства должны быть натуральными и хорошего качества. Не следует покупать жидкий мёд в торговой сети зимой или весной — в этот период сырой продукт жидким быть не может. Засахаренный натуральный состав сохраняет все полезные качества и вполне может использоваться. Доброкачественный затвердевший мёд имеет светло-желтый цвет, однородную пластичную консистенцию, напоминающую сливочное масло, без сахаристых крупинок.

Настоящий кагор имеет лёгкий привкус миндаля, он немного гуще других красных вин, крепость его составляет 16%. Качественное вино не имеет осадка, не должно быть мутным.

Противопоказаниями к употреблению лекарства из алоэ, мёда и кагора являются: беременность, детский возраст до 6 лет, непереносимость одного или нескольких компонентов, хронический алкоголизм, внутренние кровотечения, диагностированный рак. Действующие вещества алоэ вызывают повышение тонуса сосудов и гладкой мускулатуры, что может негативно сказаться на состоянии матки при вынашивании плода, вызвать усиление кровоточивости. Алкоголь в составе неприменим для маленьких детей. Использовать средство в качестве профилактики онкологических заболеваний можно, но нужно помнить, что биостимуляторы способствуют активному делению всех живых клеток организма, в том числе злокачественных. Эрозивные процессы ЖКТ, напротив, почти не имеют противопоказаний для применения винной настойки с алоэ. Лечению поддаются даже запущенные формы язвы желудка.

Настойки из алоэ, вина и мёда помогают при снижении иммунитета, ослаблении организма после длительной терапии антибиотиками, склонности к ОРВИ, при заболеваниях сердца, сосудов, анемии, синдроме хронической усталости, нервном истощении, воспалительных и деструктивных процессах органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, патологии гепатобилиарной системы.

Рекомендуем:  Сок алоэ для желудка — лечим гастрит, язву

Рецепты настоек

Во всех случаях принцип изготовления винной настойки с алоэ и медом одинаков, но отличаются пропорции компонентов и способы употребления. Мёд перед использованием нужно разогревать до 35°С, но не более и ни в коем случае не варить. Это уничтожит все полезные качества продукта.

Рецепты с алоэ, медом и кагором:

  • Для лечения пневмонии и хронического туберкулеза. Предварительно 1 стакан мёда и 1 бутылку (750 мл) кагора смешать в стеклянной банке, оставив на 10 ч. при комнатной температуре. Необходимо измельчить промытые листья алоэ вместе с кожицей, чтобы получилось 1,5 стакана мякоти. Смешать все компоненты. Банку плотно закрыть и убрать в холодильник. Настаивать продукт нужно 9 суток, ежедневно встряхивать. Готовую настойку процеживают и принимают по 2 ст. л. 3–4 раза в день натощак, подогревая на водяной бане до 35–40°С. Срок лечения составляет не менее 1 месяца.
  • При сильном кашле, ОРВИ, синусите и других простудных заболеваниях. Для ускорения созревания и усиления терапевтического действия в рецепт добавлен спирт. Приготовить смесь из 200 мл кагора, 100 мл спирта, 150 г. мёда и 150 мл. свежевыжатого сока алоэ. Настоять в закрытой посуде при температуре +8–10°С. Принимать по 1 ст. л. дважды в день до выздоровления.
  • При язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, гастрите, гепатитах, холециститах. Измельчить 500 г. алоэ, подготовить смесь из 500 мл кагора и 250 г. мёда, соединить с мякотью. Настаивать в холодильнике в течение недели, затем процедить. Пить микстуру по 1 ст. л. трижды в день между приемами пищи. Курс составляет 1,5–2 мес.
  • Для лечения миомы матки, воспаления придатков у женщин. На 1 бутылку кагора необходимо 600 мл (около трёх стаканов) жидкого мёда и 1,5 стакана измельчённый вместе с кожицей мякотью алоэ вера или столетника. Массу размешивать очень тщательно, так как она получается довольно густой. Настаивают средство в течение 7 дней в тёмном и прохладном месте, регулярно встряхивая. Процеживания готовая настойка не требует. Способ приёма: 2–3 раза в день по 1 ст. л. до или после еды. Курс лечения составляет 1,5 месяца.
  • Для укрепления иммунитета и восстановления физических сил. Кагор, мёд и сок алоэ берутся в соотношении 3:2:1. Раствор настаивают в прохладном тёмном месте в течение неделю. Пьют по 1 ст. л. 1–2 раза в сутки.

Рекомендуем:  Лечение халязиона у детей и взрослых с помощью алоэ

Свои полезные качества готовое средство сохраняет в течение нескольких месяцев благодаря консервирующим свойствам мёда и вина. Хранят настойку на холоде без доступа света в плотно закупоренных бутылках или банках.

Перед тем, как начать принимать алоэ, мёд и кагор для лечения заболеваний, нужно удостовериться, что это не принесет вреда, посоветовавшись с медицинским специалистом. При тяжёлых поражениях лёгких, органов ЖКТ, печени необходимо своевременно контролировать состояние, сдавать анализы.

Отзывы

Кашель и насморк — мои постоянные спутники с осени до весны. Иногда дело доходит до бронхита. От лекарств и от их количества уже просто тошнит. Недавно попробовала рецепт из алоэ с кагором и добавлением мёда. Сделала настойку. Пила около двух недель, пока не закончилась. От кашля не осталось и следа уже дня через 4, а раньше приходилось лечить его по месяцу. Запомню этот метод и повторю при случае.

Очень тяжело и неприятно было вставать по утрам, замучила сезонная депрессия, давление скачет. Как-то вычитала рецепт укрепляющей настойки с вином, медом и алоэ. Решила попробовать сделать. Оказалось, не зря её хвалят. Пила всего по 1 ст. в день, но через неделю стала как новая. Высыпаюсь, настроение улучшилось, голова перестала кружиться. Я рада.

Диагноз хроническая язва 12-перстной кишки — малоприятное событие. Впереди прогнозировали только операцию, так как процесс довольно обширный. Решил полечиться алоэ с медом и вином, рекомендовал знакомый терапевт в качестве вспомогательного средства. Пить нужно было в течение 3-х месяцев, что и делал. Удивительно, но язва зарубцевалась, остался небольшой очаг.