Алоэ для иммунитета — рецепты с медом, кагором для повышения иммунитета

Препараты алоэ относятся к мощным биостимуляторам растительного происхождения. Их используют для повышения адаптогенных свойств организма.

Если защитные механизмы работают с перебоями, то иммунитет падает. Из-за дисфункции иммунной системы любая простуда может стать серьезным испытанием с тяжелыми осложнениями.

Использовать алоэ для иммунитета следует не только в период развития заболевания, но и с целью профилактики.

Основные способы укрепления здоровья

Закаливание, витаминотерапия и правильное питание являются основными методами повышения защитных функций организма.  Полезно пить настойки эхинацеи, лимонника, женьшеня. Отвар имбиря и сок алоэ для поднятия иммунитета остаются популярными и доступными средствами. Продукты пчеловодства также считаются мощными иммуностимуляторами природного происхождения. Неудивительно, что они часто фигурируют в рецептах для укрепления защитных сил организма.

Если говорить о витаминно-минеральных комплексах, то целесообразно принимать аскорбиновую кислоту, селен и ретинол. Витамины группы B участвуют в формировании иммунного отклика и отвечают за клеточный метаболизм. Большинство аптечных разработок предлагается в форме таблеток и капсул. В экстренных случаях назначают витамины в виде раствора для инъекций. Их использование целесообразно в период послеоперационной реабилитации и при истощении.

Польза столетника для здоровья

«Колючий лекарь» по праву призван безопасным, универсальным и доступным широкому кругу потребителей. Растение можно смело назвать кладезем витаминов, антиоксидантов, полезных кислот. В листьях присутствуют дубильные вещества, эфирные соединения, флавоноиды, минералы, стероидные элементы натурального происхождения.

Особенно высоко содержание следующих компонентов:

  • аскорбиновая кислота – активизирует иммунную систему, тормозит старение клеток, улучшает состав крови;
  • тиамин – участвует в клеточном делении, наделяет энергией;
  • рибофлавин – нормализует функцию щитовидной железы, участвует в кроветворении, предупреждает гипоксию клеток;
  • кобаламин – способствует обновлению тканей иммунной системы, улучшает работу головного мозга;
  • токоферол – разжижает кровь, активизирует тканевое дыхание, тормозит преждевременное старение организма.

Рекомендуем:  Алоэ для лечения варикоза: полезные свойства, рецепты

Лекарства на основе столетника применяют внутрь. Алоэ с медом для иммунитета является незаменимым препаратом при авитаминозе, частых простудах, истощении организма. Смесь лечебных компонентов обогащена янтарной и яблочной кислотами, моносахаридами, фитонцидами, незаменимыми аминокислотами. Именно сочетание столетника и продуктов пчеловодства позволяет получить ударное средство для усиления иммунной сферы.

Меры предосторожности

Растение используют для лечения малышей и взрослых. Важно помнить о том, что принимать внутрь алоэ для иммунитета детям до трех лет нельзя. А вот наружно разрешается использовать настойку для растираний. Необходимо разбавить настойку водой и перед применением провести аллерготест.

Противопоказания к использованию продукта взрослыми минимальны. Отказаться от лечения придется в случае индивидуальной непереносимости, острых заболеваниях ЖКТ, кровотечениях различной природы. С осторожностью принимают биостимуляторы при цистите, начальной стадии геморроя. При беременности прием внутрь нежелателен. В случае передозировки не исключена угроза выкидыша.

Чрезмерное увлечение препаратами столетника может привести к нежелательным побочным эффектам. Об отравлении свидетельствуют нарушения стула, кровь в моче, кровотечения. Если употреблять листья с кожурой, то могут развиваться опухоли. Это связано с высоким содержанием алоина – активного канцерогена.

Поскольку столетник относится к биостимуляторам с усиленным действием, то отказаться от его употребления придется в случае доброкачественных опухолей. Это объясняется тем, что активные компоненты продукта способствуют стремительному делению клеток, в том числе и патологических. Растение форсирует рост тканей злокачественной природы. Именно поэтому важно перед началом лечения убедиться в отсутствии опухолевых процессов и иных патологий, препятствующих приему растительного иммуностимулятора.

Заготовка и лекарственные формы

В лечебных целях используют чистый сок, сироп, сабур, гель.  Среди готовых аптечных препаратов широкую популярность получили ампулы с жидким экстрактом алоэ. Средство предназначено для подкожных инъекций. Также в аптеках можно найти масляные и спиртовые настойки.

Рекомендуем:  Настойка из алоэ меда и водки — польза и применение

Основным сырьем для приготовления иммуностимуляторов является сок. Его получают из листьев зрелого растения – не моложе 3 лет. Необязательно срезать весь куст, достаточно удалить нижние листья, позволив верхней части растения развиваться дальше.

Листья помещают в холодильник на две недели. Это необходимо для того, чтобы концентрация полезных веществ в сырье достигла максимума. Сок добывают различными способами: пропускают в блендере и отжимают, либо удаляют кожуру, а затем измельчают. Если избавиться от кожицы, то останется гелеобразная масса, которую сразу можно использовать в лечебных целях.

Для приготовления сабура сок упаривают. В результате получается концентрированный препарат, который употребляют в малой дозировке.

Рецепты для домашнего приготовления

Практически все лечебные смеси на натуральной основе имеют малый срок хранения. Поэтому лекарство делают непосредственно перед употреблением.  Исключение составляют спиртовые настойки.  Их можно приготовить про запас.

  1. Хорошо зарекомендовали себя алоэ, кагор и мед для иммунитета. Для приготовления настойки берут на стакан кагора по 150 г остальных ингредиентов. Все составляющие хорошо перемешать и перелить в темную бутылку. Держать в прохладном месте не меньше недели, принимать по столовой ложке перед каждой трапезой. Длительность лечения – 1-1,5 месяца.
  2. Еще один рецепт с применением кагора и меда, который используют в том числе при ОРВИ. На бутылку (750 мл) кагора берут 700 г измельченных листьев в медовом сиропе, взятых в равном соотношении. Настаивают 10 дней, затем процеживают и выпивают перед едой по столовой ложке.
  3. Мед, алоэ и лимон для иммунитета – проверенные средства, которые доступны каждому. На стакан меда следует взять 2 лимона и 2-3 крупных листьев. Плоды с листьями пропустить через мясорубку, добавить продукт пчеловодства и настаивать неделю. Принимают до трех раз в сутки по столовой ложке на протяжении 14 дней. Затем делают перерыв и снова повторяют курс.
  4. Улучшить вкусовые качества иммуностимулятора можно с помощью дополнительных ингредиентов. Так, детям готовят батончики с орехами. На 500 г грецких орехов берут  100 мл зеленого пюре, стакан меда и 1 апельсин. Апельсин измельчают, смешивают с остальными ингредиентами, формируют батончики в виде небольших шариков. Чтобы орехи лучше скатывались, их следует предварительно измельчить.
  5. Для приготовления настойки берут в одинаковых пропорциях водку, столетник, мед. Если последний загустел, то его необходимо растворить в соке, после чего добавляют водку. Допустимо заменить водку сухим вином. Средство выдерживают в темном месте, выпивают перед едой по одной столовой ложке раз в день.
  6. При иммунодефиците и обострении бронхолегочных заболеваний выручит следующий рецепт: на 100 г сливочного масла взять 2 ст. л. меда и 1 ст. л. сока столетника. Смешать до однородности, принимать по 1 ст. л. дважды в сутки с интервалом 10-12 часов. Полезно запивать средство теплым молоком.

Рекомендуем:  Лечение ячменя алоэ в домашних условиях — 4 простых рецепта

Дополнительные рекомендации

Продукт нельзя рассматривать как безобидную биодобавку. Чтобы столетник принес пользу, его нужно принимать курсами, но обязательно с перерывами. Лучше всего использовать растение в профилактических целях. Осенью и весной необходимо проводить 2-4-недельные курсы с использованием растительных биостимуляторов, чтобы подержать иммунитет и снизить риск инфекционных заболеваний.

Многие компоненты, входящие в состав лекарственных смесей, отличаются повышенной аллергенностью. Перед приготовлением домашних иммуностимуляторов необходимо убедиться в отсутствии аллергических проявлений.

Биопродукт привлекает тем, что не вызывает привыкания, в отличие от ряда аптечных иммуностимуляторов, угнетающих работу собственной иммунной системы. Разумное использование домашнего лекаря поможет улучшить здоровье и усилить защитные функции организма.