Лечение ушей соком алоэ — лечения отита, капли с алоэ

Отит – распространённое ушное заболевание, сопровождающееся острой болью, воспалением и гнойными выделениями.

Наиболее подвержены этой болезни дети дошкольного возраста: 80% из тех, кому больше трёх лет, обычно уже перенесли отит.

Если ваш ребёнок или вы сами испытываете невыносимую боль в ушах, с огромной вероятностью можно диагностировать отит.

Однако не следует заниматься самолечением – немедленно обратитесь к отоларингологу и выясните причину болезненных ощущений.

Возможные причины и симптомы

Отит возникает при поражении органа слуха стрептококками, пневмококками, стафилококками или гемофильными палочками в ситуациях, когда организм по тем или иным причинам не может дать отпор инфекции:

  • Отит может проявляться в качестве осложнения другого инфекционно-вирусного заболевания, дислоцирующегося в ЛОР-органах;
  • К отиту могут привести болезни носоглотки и носовых пазух, например, риниты, искривление перегородки, аденоиды (у детей);
  • Отит может быть осложнением после травм уха;
  • Причина, не связанная с другими недугами – переохлаждение организма на фоне пониженной защитной функции;
  • Неосторожность в бытовой сфере – отит часто возникает из-за механического удаления ушной серы, нахождения в ушной раковине инородных тел или эксплуатации слуховых аппаратов.

Обычно недуг протекает в острой форме и сопровождается классическими симптомами, включающими:

— заложенность уха и резкую боль в ушах, чаще всего её характеризуют как «стреляющую»;

— заметное повышение температуры;

— наличие гнойных выделений из уха по прошествии 1-3 дней с начала развития болезни.

Наиболее популярные методы лечения отита в домашних условиях: зелёнка, отвар лаврового листа, борный спирт, Димексид, перекись водорода и сок столетника. Невзирая на кажущуюся простоту и доступность, эти способы не всегда эффективны, и вместо самолечения нужно как можно скорее обратиться к специалисту. Так вы избежите возможных неприятных и даже опасных последствий.

Рекомендуем:  Лечение халязиона у детей и взрослых с помощью алоэ

Лечит ли столетник отит?

Алоэ, или столетник, давно приобрело статус лекарственного растения с антисептическими свойствами, однако стоит ли применять сок алоэ от боли в ушах и гнойного отита? Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, неразбавленный сок «домашнего санитара», закапанный в ухо с острой или хронической формой отита, может привести к ещё большему раздражению. С другой стороны, грамотное использование алоэ дома в составе комплексного лечения, назначенного врачом, помогает справиться с болью и снять воспаление.

Вывод: применение алоэ при отите будет эффективным только при соблюдении мер безопасности и комплексном подходе к лечению.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то, что тщательного исследования по воздействию алоэ на организм человека проведено не было, его не рекомендуется применять для лечения беременных и кормящих женщин или пациентов, страдающих тяжёлыми заболеваниями печени, почек, мозга и сердечно-сосудистой системы.

Среди побочных эффектов были выявлены нарушение менструального цикла, слабительное действие, бессонница (не рекомендуется применять алоэ после 19.00). Столетник противопоказан людям с аллергией на действующие вещества в составе растения. При отсутствии вышеперечисленных ситуаций и грамотном применении алоэ совершенно безвреден и поможет как взрослым, так и детям.

Аптечные средства на основе экстракта алоэ

Иногда хочется довериться профессионально приготовленным смесям из аптек – вам придут на помощь всевозможные жидкие экстракты, сок алоэ, ушные капли, спреи и другие формы выпуска лекарственного растения. Перед применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями. В отличие от народных рецептов, аптечные средства обычно предназначены для ухода за кожей, повышения тонуса организма и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как приготовить лекарство из алоэ самостоятельно?

Сок и гель алоэ можно добыть прямо из растения на подоконнике. Для начала нужно отрезать от цветка один стебель и разрезать его нижнюю мясистую часть на поперечные кусочки. Затем выступивший на пластинках гель следует собрать чайной ложкой и поместить полученную субстанцию на несколько дней в холодное место для усиления целебных свойств. В некоторых случаях рекомендуется использовать свежесобранный экстракт.

Рекомендуем:  Алоэ от ангины — рецепты лечения тонзиллита

В зависимости от формы отита (наружное или среднее ухо) возможны разные подходы к борьбе с инфекцией в домашних условиях. Самые распространённые методы – капать сок алоэ в ухо или делать компрессы:

  • При отсутствии гноя для снятия острой боли лучше приготовить капли. Небольшое количество нагретого до температуры тела сока алоэ закапать в ухо (3-4 капли). Курс длится до четырёх суток. Для маленьких детей лучше развести сок в воде, соблюдая пропорцию 2 к 6 (большая часть – вода). Такое соотношение разбавит концентрированный сок и исключит риск раздражения слизистой;
  • Турунды – марлевые жгутики, которые смачивают в соке и аккуратно вводят в ушное отверстие на срок от 2 до 4 часов. Второй вариант – компрессы из марли, обёрнутой вокруг цельного листа, которые так же вставляются в слуховой проход, но уже на всю ночь. Процедура рекомендуется при отите с выделением гноя. Продолжительность курса – 2-3 суток. При отсутствии улучшений немедленно обратитесь к специалисту.

Капли из алоэ в ухо при отите не всегда уместны – если заболевание вызвано ринитами или гайморитом, следует лечить не симптомы, а его причину, и сделать настойку из алоэ, мёда, лука, прополиса и масла для закапывания в носовую полость.

Профилактика отита и советы

Лучшая защита от отита – поддержание иммунитета и соблюдение правил ушной гигиены. После купания следует сразу же насухо вытирать уши, чтобы их не продуло.

Уберечь от отита маленького ребёнка поможет регулярная профилактика против насморка и других заболеваний в носовой полости. При их возникновении следует незамедлительно начать лечение и не запускать болезнь: скопившаяся в носоглотке слизь рано или поздно окажет давление на среднее ухо. То же касается ОРВи и других вирусных заболеваний – в период ежегодной эпидемии не пренебрегайте профилактическими противовирусными средствами.

Рекомендуем:  Алоэ при гастрите — полезные рецепты с алоэ

Ещё одно правило касается личной гигиены – привычная многим процедура чистки ушей ватными палочками может стать предпосылкой к отиту. В группе риска находятся малыши с очень нежной кожей, поэтому не стоит засовывать им в ушную полость посторонние предметы: накопившись, ушная сера выходит на поверхность внешнего уха и без проведения подобных процедур.

Аденоиды препятствуют одному из главных факторов профилактики отита – правильному дыханию, поэтому нужно вовремя удалять эти образования у детей, подверженных поражению ушными недугами.

Использовать сок алоэ для лечения отита можно, но перед использованием этого народного средства следует проконсультироваться с профессионалом и убедиться в отсутствии аллергической реакции. Столетник станет отличным дополнением к комплексному лечению, но не сможет в одиночку вылечить пациента с тяжёлой формой заболевания.